Консультация терапевта /

Трескаются слизистые( анал трещины, заеды, половые губы) — вопрос №137394

Здравствуйте! У меня проблема со слизистыми в организме: трескается один и тот же уголок рта, место смыкания половых губ при интимной близости и постоянно появляются анальные трещины!
Больше всего печалят анальные трещины. Лечилась у проктологов, местное лечение дает результаты ровно до следующего раза. По ректороманоскопии все ОК.
По копрограмме гастроэнтерологом был назначен Фестал(жирные кислоты и крахмал внеклеточный, йодофильная флора пат. - немного.)Так же по назначению гастроэнтеролога: нольпаза, энтерофурил, мебеверин/тримедат - результатов нет. По УЗИ брюшной полости все ОК. По биохимии и общему анализу крови тоже. Стул регулярный 1-2 раза в день.
Начиналось все постепенно: треснет раз в полгода (само заживало), потом все чаще и чаще. Сейчас хорошо, если 2-3 дня безболезненно в туалет хожу.
Пробовала пить витамин B2 - результатов вроде нет.
По назначению проктолога Комбилипен – результатов нет.
По анализу крови на витамин А - норма.
По рекомендации стоматолога - Аевит 10 капсул, потом рыбий жир 2 недели. Улучшения только с уголком рта.

В чем может быть причина? Такое ощущение, что покровы настолько непрочные, плохо растягиваются, что трескаются от малейшего воздействия. Помогите, пожалуйста, это продолжается уже почти 2 года.

Терапевт
Здравствуйте, Мария. Как дела со стулом? Аевит мало 10 дней, продолжайте принимать, тем более, что есть хоть какое-то улучшение.
Клиент
Евгения, стул регулярный 1-2 раза в день, но начало часто твердое.
Меня смущает, что по анализу крови у меня с витамином А все ок. А он токсичный все-таки.
Терапевт
Для профилактики анальных трещин важный момент следить именно за мягкостью стула, можно использовать препарат Мукофальк по 1 пакетику на стакан воды 2-3 раза в день, после приема выпить ещё стакан воды. Следить за питьевым режимом - 30 мл чистой воды без газа на кг веса, но не менее 1,5-2 литров в сутки, помимо чая/супа. Аевит продолжить принимать до месяца, страшного ничего не будет. Кожу местно можно смазывать кремом бепантен.
Клиент
Евгения, спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, откуда мог взяться такой дефицит витамина А? Питаюсь я хорошо, при том же питании у мужа все хорошо.
Диетолог, Терапевт
Мария, добрый вечер. Возможные причины - кандидоз, дефицит по любому витамину из группы В, железо дефицит. Какие еще есть жалобы, кроме перечисленных?
Клиент
Елена, здравствуйте! После пеших прогулок в теплое время года чувствую как в ногах как будто кровь течет. И полопанные капиляры на ногах есть. ТТГ у меня гуляет от 3,5 до 4,8, Т3 и Т4 своб в норме. Вот и все вроде.
А как проверить кандидоз?
Гемоглобин 142, витаминами В я уже упилась.
Диетолог, Терапевт
Мария, у Романа все заболевания - психосоматика. Я согласна только частично, но одной психосоматикой с нарушением работы ЖКТ не справиться, хотя и без психолога тоже будет сложно.
Кандидоз - бывает и у вас молочница? и сдать копрограмму, анализ крови на хсм по Осипову. Последний анализ самый точный, но и самый дорогой.
По витаминам - сдайте в12, в9 и в6.
есть прямая связь с работой щитовидной железы. ТТг должен быть ниже 2, 2-4 - нарушение функции щитовидной железы, требующее пересмотра режима дня, стрессоров, витаминов и микроэлементов Выше 4 - гипотиреоз, требующий лечения. Но важно еще сдавать ТТГ правильно, чтобы он не "гулял".
Хейлит может признаком атопического дерматита, и он может проявляться именно так. Атопия часто признак пищевой непереносимости. Не аллергии, а именно непереносимости. Диагностика - с помощью элиминационной диеты.
Клиент
Елена, молочница была только 1 раз после начала половой жизни.
Копрограмму я сдавала, отклонения там - жирные кислоты и крахмал внеклеточный - немного, йодофильная флора пат. - немного.
Диетолог, Терапевт
НАрушение пищеварения связаны с дисбиозом кишечника, а бактерии в кишечнике вырабатывают витамины группы В)).
Сдайте кровь.
И гемоглобин недостаточно, ждя опредедения уровня железодефицита необходимо знать фенрритин.
142 для женщины необычно. перепишите сюда общий анализ крови с лейкоформулой и нормами вашей лаборатории.
Клиент
Елена, необычно гемоглобина - это много или мало?

Сыв железо 21.2 5.8 - 34.5
гемоглобин 142 117 - 155
эритроциты 4.82 3.8 - 5.1
гематокрит 43.4 35 - 45
ср объем эритроцитов 90 80 - 100
ср содерж Hb в эритроците 29.5 27 - 34
ср конц Hb в эритроцитах 327 300 - 380
цветовой пок-ль 0.88 0.85 - 1.00
тромбоциты 289 180-320
лейкоциты 4.62 4.5 -11.3
нейтрофилы сегментояд 2.05 1.6-7.9
нейтрофилы сегментояд % 44.4 47-72
эозинофилы 0.01 0.02 -0.3
эозинофилы % 0.2 1-5
базофилы 0.04 0 -0.07
базофилы% 0.9 0-1
моноциты 0.43 0.09-0.6
моноциты% 9.3 3-11
лимфоциты 2.09 1.2-3
лимфоциты% 45.2 19-37
соэ 2 0-20
Диетолог, Терапевт
У вас как раз отличный уровень гемоглобина, что встречается довольно редко.
Но вот другие цифры заставляют думать о железодефиците.
Сдайте ферритин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Что касается анальных трещин, то нужно в первую очередь озаботится стулом. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я это уже все перепробовала. Я ела утром запаренный с вечера чернослив, в обед отруби, с ужином вареную свеклу. Первая порция кала все равно твердая.
Пробовала фитомуцил. От дюфалака понос начался, и все так поехало в организме, что даже свекла с тыквой после отмены дюфалака перестали слабить. Можно бесконечно долго следить за стулом, все равно он зависит еще от гормонального и эмоционального фона. Прошлым летом я досиделась на диетах до 39 кг при росте 152, стало только хуже.
Тут дело не во всяких примочках, а в том, что слизистая не выдерживает малейшей нагрузки. До этого я всю жизнь овощи и фрукты не ела, пила только чай 3 раза в день и все отлично было.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А после чего тогда все стало так плохо? У вас же явно есть в голове какое-то событие, которое послужило отсчетом.
Клиент
Ольга, в том-то и дело, что такого события нет. Это все начиналось постепенно: изредка (раз в год-полгода), а потом все чаще и чаще.