Консультация педиатра /

Высокая температура красное горло — вопрос №1374285

Здравствуйте.Ребенку 2,4 года .Со вчерашнего дня температура,ребенок жалуется на боль в горле ,ушах ,ногах ,вчера была темп 38,4 после 3х
Кратного приема нурофена темп не спадала ,вызвали скорую ,врач осмотрела ребенка ничего не обнаружила ,сказала давать парацетамол сироп .либо свечки .Ночью ребенка знобило ,2 раза давала сироп парацетамола тем не сбивалась была 38,4.Сегодня днем посмотрела ребенку горло оно бордового цвета ,белый налет на миндалинах ,темп поднимется до 38,4.Даю Тантум Верде за щечку ,нурофен.Ребенок жалуется на живот ,моча темного цвета ,воду пьет ,аппетит плохой ,но ест .Завтра будет вызывать врача .Что это может быть ?чем сегодня помочь ребенку ?и если опять будет высокая темп?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Обязательно очный осмотр педиатра
Сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи и желательно провести стрептатест(продается в аптеке), раз видите белый налет
До сдачи анализов симптоматическое лечение:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Анна,здравствуйте!
По симптомам похоже на тонзиллит(ангину).
Необходимо обязательно вызвать врача,сделать Стрептатест,сдать общий анализ крови+СРБ и мочи.
Сейчас температуру сбивайте выше 38,5 Нурофеном 10мг/кг с интервалом 8 часов или Парацетамолом 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.Можно чередовать.
Обильное питье 40мл/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию или сделать стептотест, сдать оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы. Сейчас обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела), если конечности холодные , нужно согреть растереть одеть носочки, ребёнка можно обтирать водичкой комнатной температуры. В уши отипакс по 2 кап 3 раза в день.
Увлажнение воздуха 60%, поддерживайте температуру 22С.
Осмотр педиатра и лор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вам обязательно необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-если нет аллергии , можно давать раствор ромашки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По симптомам можно предположить бактериальную инфекцию. Но чтобы сказать точнее, нужно обязательно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи, б/х анализ крови (СРБ).
Если есть, возможность, сделайте стрептатест (продаётся в аптеке).
До получения результатов исследований, продолжайте симптоматическую терапию.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг, также прием препаратов будет способствовать купированию боли.
Обязательно обильное теплое питье.
Дома поддерживайте комфортный микроклимат влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, рекомендую сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии, также в аптеке приобретите стрептатест чтобы исключить стрептококковый тонзиллит , на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день, при болезненности дайте лизобакт по 1таб 2-3 р в день, наблюдайте за самочувствием ребёнка. При температуре выше 38.2-38.5 даем нурофен или цефекон 1св. Будьте здоровы!