Консультация ревматолога /

Антибиотики и тест на ревматоидный артрит — вопрос №1374358

Добрый день я хотел бы у Вас уточнить можно ли сдавать анализ на антитела к циклическому цитруллинированному пептиду при приёме антибиотика зиннат (пью в связи с обнаружением в крови на стерильность стретокока мутанс), не повлияет ли это на результат сданного анализа
У меня более 5 месяцев держалась температура в основном вечерами до 38.3 по анализам на 28.04.23:
Железо 2.7
Ферритин 521.8
Трансферин 2.43
Гемоглобин 109
Ревматоидный фактор 26.4
СРБ 103.04
СОЭ 46
Также выявлено:
Увеличение селезёнки в 1.8 раз
ЧУ
Ощущаю постоянный холод даже при отсутствии температуры
Также присутствуют периодические блуждающие боли в суставах ступней и кистей рук и снижение веса

Возраст: 43

Хронические болезни: Не знаю

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! антибиотик на анализ АЦЦП не повлияет. кроме болей в суставах есть ли внешние изменения ? (краснота в области сустава, припухлость, деформация ?) как встаете по утрам, нет скованности ? нет ли сухости во рту, с глазах как будто песок ?
Принятый ответ
Клиент
Алиса, Добрый вечер я несколько лет принимал миллурит до его приёма стопы в местах болей опухали была повышенная мочевая кислота, спустя месяц после отказа от милурита мочевая кислота заново подскочила до 546, постоянная сухость во рту, покраснений и сыпи нет
Клиент
Алиса, скованности по утрам нет
Клиент
Алиса, песка в глазах тоже нет
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
сейчас у вас по всей видимости обострение подагры (повышена мочевая кислота, воспалительная активность в анализах - ускоренное СОЭ, повышены СРБ и ферритин). необходима очная консультация ревматолога для подбора терапии. когда будете сдавать анализ крови на АЦЦП, сдайте еще АНФ (повышенный уровень РФ и сухость во рту признаки болезни Шегрена, тоже процесс аутоиммунный )
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Прием антибиотиков никак не повлияет на уровень АЦЦП. Можете сдавать.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можно сдавать АССР при приеме антибиотиков. Антибиотики не влияют на уровень АССР.
Скажите, какое количество лейкоцитов и нейтрофилов в крови? Прикрепите фото пройденных обследований.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прием антибиотиков на анализ АССР не повлияет,можно сдавать.
Скажите пожалуйста,вы у инфекциониста консультировались? По поводу анемии препараты получаете? Прикрепите фото всех исследований.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антибиотики не влияют на АЦЦП. Вам нужно обследоваться:узи суставов кистей,РФ,АЦЦП, мочевая кислота.