Консультация гинеколога /

Приём КОК, выделения — вопрос №1374462

Добрый вечер! Принимаю Клайру уже 2 года, приём вечером в 21. Чётко по времени, не забываю. Всё было в норме, иногда бывало что мазало по 5 -6 дней не сильно. Но последние 2 месяца, допиваю пачку и в понедельник, когда вечером я должна выпить 1 табл с новой пачки, у меня в первой половине дня происходит как мне кажется кровотечение, т. Е. меняется характер еле еле мазни ( которая идёт 3 дня чётко) и кровь как бы становится намного жиже, сгустки и прям как то сильно начинает идти. Гемостаз я сдавала в декабре и УЗИ тоже , всё в норме. Что это может быть и как мне действовать дальше, прям боюсь уже следущий месяц. Уколола дицинон дома. Мне 43 года. Ещё совпало это с приёмом Канефрон Н, может быть это из за приёма этого лекарства?? Прилагаю анализы последние, декабрь 2022.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! 3 дня скудно, на 4 День обильно, а дальше как? На 4 день все заканчивается? И сколько продолжительность и сколько прокладок в сутки уходит ? Боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте!
При приёме клайры практически не болит никонда живот. Как то сильно жидкая начинает идти, потом сгустки есть... Сразу прокладка быстро набирает. Дальше незнаю как было б, дицинон укол поставили дома.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
После дицинона кровянистые выделения заканчиваются ? И на 5 День уже чисто?
Клиент
Виктория, да. После дицинона меньше становится сразу... Я пью вечером 1 табл с новой пачки и уже на следующий день всё заканчивается практически.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Похоже что это просто ваша особенность и ответ на препарат, учитывая что длится один День, на вижу причин для беспокойств
Клиент
Виктория, вы считаете мне продолжать пить клайру дальше?? Или бросить?? И если опять такое случиться, что делать колоть дицинон или нет.. И если эндометрий в норме, почему тогда льёт..
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Считаю что стоит продолжить клайру, дицинон не применять если обильные кровянистые введения закончатся втечении одного дня.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В инструкции эти не прописано четко, лучше наверно с терапевтов проконсультироваться, я бы вы вообще назначила орошения в нос
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сколько прокладок вы меняете в четвёртый день?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! За час быстро набирается, когда встаю с кровати чувствую, что идёт прям... Уже у меня было так давно, на лиденет 30, когда 7 дней перерыв был. Дицинон дома всегда теперь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дицинон не действует мгновенно, у него отложенный эффект, возможно, что выделения прекращаются самостоятельно. Понаблюдайте в следующем цикле без него сколько будут длиться выделения. Возможно это особенность вашего организма. Если придётся поменять больше 3х больших прокладок 3а 3 часа, ставьте диценон и нужно будет подумать о замене препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения до 7 дней длится?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, не пойму вопроса. После дицинона всё прекращается и спокойно пью дальше таблетки и всё ок. Это вот уже 2 месяц так, до этого не было такого
Акушер, Гинеколог
Сразу резко не может прекратится выделения после дицинона . За сколько времени прокладка обычно заполняется полностью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, понаблюдайте и в следующем цикле, если будет также, то поменяйте кок на другой
Принятый ответ
Клиент
Или вообще бросить пить их?
Если менять, то на какой предлагаете? На лиденет 30 тоже было, что лило, когда 7 дней перерыва.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана!Так как у Вас обильные кровянистые выделения при приёме Клайры, рекомендую Вам отменить приём КОК и установить ВМС Мирену.