Консультация ревматолога /

Диагноз болезнь бехтерева ? — вопрос №1374619

Добрый день, лежу в военном госпитале тут ставят диагноз болезнь бехтерева, подскажите вы можете по снимкам (рентген) посмотреть и подсказать где и как поражен таз, позвоночник ? По словам врача в спине нет ее , а таз поражен!

Возраст: 26

Хронические болезни: До этого не было проблем такого характера, иногда по утрам болела поясница!

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! какие у вас жалобы ? делали МРТ суставов ? какие анализы сдавали? нет ли у вас псориаза, проблем с ЖКТ ? по одному рентген снимку сложно ставить диагноз
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для постановки диагноза необходимо выполнить мрт илео-сокральных сочленений прицельно .Скованность утром в спине более 30 мин есть?Ночью от боли в спине просыпаетесь?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Боль в нижней части спины есть у вас? Ночные боли? Скованность в позвоночнике? Если боль есть- она облегчается движением? Суставы не беспокоят? Это важно.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. По рентгену таза нельзя исключить сакроилеит справа. Но, обязательно необходимо знать клинику.
Скажите, боль в нижней части спины беспокоит? Какая боль: в покое или при нагрузке, ночные боли в спине есть? Утренняя скованность? Псориаз у Вас или родственников? Боль в суставах, их припухлость? Когда появились проблемы со спиной? Общий анализ крови, СОЭ, СРБ?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый День!
Таким образом диагноз ББ не выставляется.
Во первых, необходимо МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR.
Во вторых, должна быть клиника воспалительной боли в спине: боли в нижней части спины, иррадиация в ягодицы, ночные боли, боль утром больше чем вечером, облегчение боли при физической нагрузке, положительный эффект от НПВП.
Без этих факторов - диагноз неправомерен.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. По снимкам это не ставится. Надо подтвердить сакроилеит на мрт крестцово-подвдошных сочленений. И анализа hla b-27 при наличии сакроилеита