Консультация гинеколога /

Окружность живота у плода в 34 не — вопрос №1374767

Здравствуйте, срок 34 недели и 2 дня, на узи сказали маленький животик у ребенка ( диаметр живота 86) соответствует 32 неделям «как сказал врач» вес 2030 кг в 30 недель и 2 дня вес был 1420. Стоит ли переживать ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Переживать не стоит
Это нормальное состояние
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, дефицит массы присутствует.
переживать не нужно, нужно начать лечение, направленное на нормализацию маточно-плацентарного кровообращения, и контролировать размеры раз в две недели.
Клиент
Игорь, доплер в норме, КТГ в норме, может ли быть такое, что ребенок просто худенький ? Так как я сама не большая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несомненно, так и есть. Просто худой, со значительным дефицитом массы, или, можно сказать - истощенный.
Кстати, 86 соответствует среднему для 30 недель, и все это менее 5 перцентиля, если по-новому. Это полноценная ВУЗР.
Клиент
Игорь, так что мне делать в итоге ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
нужно начать лечение, направленное на нормализацию маточно-плацентарного кровообращения, и контролировать размеры раз в две недели.
Лучше будет, если оно будет стационарным.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, переживать не стоит, это не патология.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, небольшой дефицит есть, но это может быть физиологично. Просто сам малыш не очень большой
Самое главное это кровотоки при допплерометрии, чтобы не было отклонений 2 степени и больше
Клиент
Виктория, доплер в норме, ктг в норме, я сама по себе худенькая, может и ребенок поэтому небольшой
Акушер, Гинеколог
Конечно может быть
Акушер, Гинеколог
В любом случае препаратов повышающих массу тела ребенка никаких нет
Всякие актовегины и прочее это плацебо
Так что не расстраивайтесь и не думайте об этом

Клиент
Виктория, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть небольшое отставание по ОЖ и по весу плода. Но это можно расценивать, как задержу роста плода 1ст.
Вы сами стройная? Сколько кг за беременность набрали?
При задержки роста плода 1ст требуется только динамическое наблюдение, контроль доплера и КТГ 1 раз в 10-14 дней.
Клиент
Екатерина, сама стройная, набрала 8100, сейчас может побольше
Клиент
Екатерина, я могу приложить результаты узи вес считали по таблице, может как то ошиблись …
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это просто генетика. Если Вы стройная и немного кг набрали за беременность, малыш тоже родится с небольшим весом. Главное, чтобы были хорошие кровотоки!
Клиент
Екатерина, кровотоки хорошие, ктг делала в 32 недели, хорошее
Акушер, Гинеколог
Отлично.
Значит малыш себя чувствует хорошо, нужно только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо 🙏