Консультация терапевта /

Понижен гемоглобин. Нужны рекомендации — вопрос №1374904

Здравствуйте. Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации. Чувствую себя неважно- голова кружится, повышенная утомляемость, выпадают волосы, ломкие ногти. Возможно, стоит сдать дополнительные анализы? Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Анемия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты анализов крови.
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени, признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки аллергической реакции.
Начните принимать сидерал форте 1к 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо,морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Эозинофиы могут быть повышены на фоне аллергической реакции и гельминтной инвазии.
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Рекомендую для выявления причины анемии пройти:
Фгдс
Фкс
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Кал на скрытую кровь
Консультация хирурга
Консультация гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
Алена, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Посмотрела анализы, благодарю.
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов к верхней границе нормы, но при этом низкий гемоглобин , эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), повышен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD. Это все признаки анемии 1 степени ( железодефицитный)
Статус В12, В9 требует уточнения. Необходимо сдать анализ на ферритин, ОЖСС, В12, В9.
По результату решить вопрос о необходимости приема В12 и Фолатов.
Сейчас на основании анемии принимать препараты железа - Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев.Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

2. Со стороны тромбоцитов видим все в норме

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту и перенесенной вирусной нагрузке.
Эозинофилия - вы аллергик ?
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, анализ?
анемия железодефицитная, если смотреть ферритин - его, наверное, даже не смогут определить.
базофилы повышены, тромбоциты растут - это все признаки железодефицита.
Изменения нейтрофилов и лимфоцитов - поствирусные изменения.

Повышены эозинофилы. Обследуйтесь в первую очередь на паразитозы, они и могут быть причиной вашей анемии. Кал трехкратно методом парасеп.
Также сдавайте ферритин, общий белок. ОАМ, флюорография, узи внутренних органов, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Это минимум.В идеале - смотреть также гормоны щит.железы (на таком железодефиците там тоже могут быть проблемы) и витамин Д.
Прием препаратов железа. СОрбифер 100 мг утром, месяц, контроль ОАК, гемоглобин более 120 г/л должен быть, как поднимется - далее контролировать уже только ферритин, 40-60 хотя бы он должен быть. В рацион мясо и субпродукты.
Если сорбифер плохо будете переносить - мальтофер, феррум лек - тоже по 1 табл, или тотема, ферлатум - по 1 ампулех2 раза в день до подъема гемоглобина, далее 1 раз в день для подъема ферритина.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Опасная ситуация, скажите пожалуйста? Может, уколы лучше?
Терапевт, Диетолог
нужно ферритин смотреть, но судя по очень маленьким эритроцитам - он крайне низкий.
можно феринжект прокапать, но нужно и найти причину, особенно вашей эозинофилии. Аллергии нет?
анемия не тяжелая, но если хотите эффект побыстрее, и без проблем для жкт - то можно капать. Нужно только белок крови посмотреть, если он низкий - его сначала поднимать также, а потом капать.
Гемоглобин, ферритин - это все белок+железо.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ к вопросу. Пока его не видно.
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Аллергические реакции есть?
Терапевт
Галина, добрый день😊сейчас посмотрю анализ и дополню
Галина, у вас
1. анемия гипохромная. снижены эритроцитарные индексы!! железодефицитная анемия. рекомендую начать прием препаратов железа сейчас. Быстро повышают мальтофер и тардиферон.Ферритин тоже понижен огромная вероятность. Через 1,5 месяца пересдайте кровь на оак и ферритин- должно подняться. Рацион питания: красное мясо добавьте.
2.По лейкоформуле вирусная инфекция в крови.
3. эозинофилия. Вы аллергик? если нет, вероятность,что глистная инвазия.
Задавайте вопросы, отвечу на все уточнения. 🙏
Клиент
Сафия, спасибо большое. У меня аллергия на кошачью шерсть сильная. А как понять, что за вирус? Температура нормальная
Терапевт
Галина, ваши жалобы типичны для железодефицитной анемии. Если месячные и сейчас очень обильные, проконсультируйтесь с гинекологом, в момент менструации они назнаают транексам, бывает.
ваша эозинофилия это реакция на кошачью шерсть, однозначно
Терапевт
вирусов очень много видов и даже у одноговируса по несколько серотипов. кровь лишь показывает, что это вирус. по обшему анализу вид вируса не определить
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу у Вас есть анемия легкой степени тяжести, также есть изменения характерные для аллергизации организма.
Какие у Вас хронические заболевания? Постоянный прием лекарств? Ранее анемия была, получали ли Вы лечение по этому поводу?
Менструации обильные или есть другие источники постоянных кровотечений?
Клиент
Нина, здравствуйте! У меня в 12 лет была обильная потеря крови и переливания не было. С тех пор эта история тянется. Я периодически принимаю железо. Месячные всегда были обильные.
Нефролог, Терапевт
Я поняла Вас.
Вам показана консультация гинеколога для решения вопроса о назначении КОК для уменьшения менструальной кровопотери или же подбора альтернативной терапии. Без устранения причины анемия будет с Вами всегда, к сожалению.
Ранее препараты железа какие принимали? Как переносили?
Нефролог, Терапевт
Так как у Вас подтвержденная ранее железодефицитная анемия, то сейчас сдавать кровь на ферритин смысла не вижу. И так понятно, что он будет очень низким.
Сейчас Вам надо начать прием препаратов железа в лечебной дозе на 1 месяц. Затем сдаете контроль общего анализа крови. Если гемоглобин поднимется более 120 г/л, то переходите на поддерживающую дозу 1 раз в сутки на 3 месяца. Затем делаете паузу 2 недели и сдаете кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС. Решение о продлении терапии или переход на поддерживающий прием принимается по результатам анализов.
Если напишите, какой препарат железа пили раньше или планируете принимать сейчас, распишу дозировку.
Клиент
Нина, я их постоянно принимаю. Сейчас тоже пью. Не помню название, с айхерб
Нефролог, Терапевт
С айхерб - это бады с низким содержанием железа. Они подходят только для профилактического лечения. Для коррекции анемии данные препараты не используются.
Я рекомендую сорбифер по 1 таб 2 раза в день на 1 месяц. Затем контроль крови и решение о коррекции дозы.
Клиент
Нина, спасибо большое. А тотему я еще пила. А с айхерб можно продрожать?
Нефролог, Терапевт
Тотема тоже хороший препарат. Но надо обязательно пропить длительным курсом. Иначе никакого эффекта. Железо с айхерб отменяйте и переходите не сорбифер по 1 таб 2 раза в день или тотема по 1 фл 2 раза в день.
Подчеркну, что нормализация гемоглобина не равна восполнению железодефицита. Поэтому лечение после поднятия гемоглобина обязательно продолжить.
Клиент
Нина, а вирус какой то еще скрытый в организме есть или последствия. Как понять, что это?
Нефролог, Терапевт
Аллергизация по крови выраженая, но как я поняла Вы аллергик и тогда эти проявления объяснимы.
Вирусную инфекцию по крови мы можем только заподозрить, а не четко ставить диагноз. Тем более, подобные отклонения могут быть и при обострении аллергии.
Считаю целесообразным сначала скорректировать анемию, уменьшить явления аллергии на этом фоне сдать анализ крови и уже в динамике решать требуется ли активный поиск вирусной инфекции или нет.