Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №555789

Здравствуйте! Недавно сдала анализы, беспокоит сильно пониженный показатеть ферритина и повышенный показатель гамма-глобулинов. Сейчас общее состояние нормальное, бывает усталость, сильно портятся зубы, бывает с утра ломота в теле. Иногда присутствует нервозность. Я загружу все результаты анализов, которые сдавала. Прошу, просмотрите, пошалуйста, и поскажите что мне нужно делать дальше. Хочу сдать поьный комплекс анализов на анемию.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин действительно низкий, по крови признаки вирусной инфекции или контакт с вирусом, гаммаглобулин повышен по этой причине, если симптомов орви нет, то лечение не требуется
По ферритину, сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день, до 3 мес, через 1 мес ферритин пересдать
Диета с содержанием железа:говядина и говяжья печень, гречка, яблоки, бобовые

По зубам, сдайте кровь на кальций, вит д и фосфор
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам видно,что у вас наблюдается снижение ферритина,а также в общем анализе снижение концентрации гемоглобина в эритроците.Сам же гемоглобин находится в пределах нормы.У вас наблюдается латентная стадия дефицита железа.Необходимо восстановить запасы железа и начать прием железосодержащих препаратов.Если не восстановить запасы железа,то начнет падать гемоглобин и уже тогда наступит железодефецитная анемия.Рекомендую прием следующих препаратов это тотема(жидкая форма) или мальтофер(в таблетках)Восстановление железа длительный процесс,поэтому прием препаратов от з месяцев и выше.Также обязательно необходимо найти причину потери железа и пройти полное обследование(колоноскопия,гинеколог с узи органов малого таза,фиброгастродуоденоскопия для исключения наличия язв желудка)По поводу гамма-глобулинов у вас наблюдается повышение.Также в общем анализе крови я вижу повышение количество лимфоцитови снижение количество нейтрофилов.Все это говорит о наличие воспалительного процесса в организме.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Татьяна, добрый день! По анализам:
- гамма-глобулин мог немного повыситься как по причине, упомянутой выше, так из-за нервозности, которую вы отметили в жалобах; ничего страшного;
- а вот уровень ферритина действительно заслуживает особо внимания. Поэтому необходимо попринимать вышеупомянутые препараты железа (только сделайте выбор в пользу одного препарата, сразу несколько нельзя), в плановом порядке сдайте кровь на сывороточное железо, ОЖСС. Также, как правильно отметил доктор выше, необходимо выяснить причину, по которой железо теряется из организма. Помимо вышеперечисленного сдайте кал на скрытую кровь - анализ о многом может сказать. Также:
- добавьте в ежедневный рацион продукты, богатые именно "природным (натуральным)" железом: горох или фасоль, орехи, печень говяжья и свиная, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, грибы, гречка, мясные продукты, яблоки, чернослив, абрикос, курага.
- Пропейте витаминно-минеральный комплекс Геримакс Энерджи по 1 таблетке во время приема пищи в первой половине дня курсом продолжительностью до 2 месяцев. Восполнить организм витаминами и минералами не помешает.
- в дальнейшем раз в месяц необходимо контролировать уровень гемоглобина, ферритина (и ферритин в идеале должен равняться весу тела).
__________
С уважением, Евгений!