Консультация хирурга /

Удаление подошвенной бородавки сургитроном — вопрос №1375021

Здравствуйте. 2 мая удалили шипицу на пальце,болело и было воспаление дня 2,потом было улучшение и сейчас с 7 мая место где удалили покраснело, начало болеть и воспалилось. Сегодня стало немного лучше,нет такой пульсирующей боли, но место удаления стало чернеть сильнее. Нормально ли это? С 7 числа наношу мазь офломелид на весь день,на ночь ихтиол. Очень беспокоюсь из за этого чёрного пятна, оно как бы расплывается и местами проплешины. Фото загрузила как было изначально в первый день,потом фото с 6 мая и как выглядит сегодня

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Не знаю что у Вас было первично, но на данный момент по фото улучшения не видно. Даже можно сказать что динамика больше отрицательная.
Вам сегодня-завтра обязательно надо показаться доктору который проводил данную манипуляцию.
А от себя добавлю - Вам не помешает показаться онкодерматологу - брать соскоб или биопсию из образования.
Хотя я могу и ошибаться с выводами, но после радиоволновой хирургии такого быть не должно.
Мазями пока пользоваться не советую. Обрабатывайте палец водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и делайте повязки с Йодинолом или Бетадином (если нет аллергии на йод конечно).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, первичное фото добавлено
Хирург
Т.е. фото - 20230502_165025.jpg - это до операции?
А Вас дерматолог до операции осматривал?
Клиент
Андрей, извиняюсь это фото сразу после. Осматривал конечно
Клиент
Андрей, добавила фото до,кожа была сухая и вот так лопалась, срезала как могла
Хирург
Вас понял.
Мои рекомендации остаются в силе.
Или дождитесь что ответят другие хирурги на Ваш вопрос.
Хирург
Первичное фото увидел.
Но может это так аппарат Сургитрон воздействовал на кожу.
В любом случае нужен очный осмотр доктора который проводил операцию или общего хирурга, т.к. на перевязке надо разобраться что делать с этим - иссекать или оставить все как есть, или воспользоваться моими советами выше.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое, записалась уже на завтра на приём к хирургу
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Вера!
По фото картина по-моему не нормальная, тем более вы отмечали ухудшение.
Возможно могла присоединиться, попасть инфекция и поэтому рана и небольшая подкожная гематома воспалились,процесс распространился, могло и нагноиться, если были пульсирующие боли.
Могу конечно ошибаться, поэтому обязательно обратитесь к хирургу или доктору, который выполнял манипуляцию в ближайшее время , необходимо разобраться , что с пальчиком и откорректировать лечение.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за совет 🙏
Хирург
Здравствуйте. Последнее фото это фото до? А там где чёрное все это фото после ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, самое последнее фото это до удаления, там где чёрное это к сожалению сейчас
Хирург
Крайне желательно показаться доктору который удалял. Он хотел видимо радикально за 1 раз удалить все. На фото ожог - под всей черной прелестью растет неизмененная ткань и есть жидкость (вариант нормы, но требует все таки осмотра ). Как только образуется прочная снизу ткань , все что сверху отпадет , но на данный момент возможно придётся сделать прокол, выпустить жидкость и просто запастись терпением. Такой результат потому что бородавка/и большие и глубокая /ие были. В целом все должно быть неплохо , нужно только время 5-7 дней ещё
Клиент
Владислав, фух,спасибо вам за столь подробный ответ. Вы меня успокоили. На завтра записалась на приём. Подскажите, что значит неидмененная ткань?
Хирург
Другими словами под этим черным растет хорошая здоровая ткань и когда она созреет - то сверху все уйдет
Клиент
Владислав, поняла, спасибо за разъяснение
Хирург
Здравствуйте , Вера !
Получилось так , что доктор не рассчитал немного дозу энергии , которая оказалась больше необходимой и вызвала коагуляцию, некроз не только бородавки , но и окружающей кожи !
Это плохо ?
Плохо !

Чем плохо ?
Заживать будет дольше , примерно месяца за 1,5 ! А если бы не некроз , то зажило бы недели за 3 - 4 !

Нужно скорее бежать к хирургу ?
Нет , бежать нет необходимости , по плану , на какой день он назначил Вашу явку , на тот день и явитесь на приём ! Доктор сейчас может удалить только эпидермис (тонюсенький верхний слой кожи ), что роли никакой не сыграет в заживлении ! А основную часть омертвевшей кожи сейчас удалять невозможно , рано , т.к. пока нет чёткой границы между живой и омертвевшей частью кожи , т.е. не пока ДЕМАРКАЦИОННОЙ ЛИНИИ ! Она окончательно сформируется к двум неделям после операции ! Вот доктор должен будет именно по той линии удалять всё почерневшее ! Потом примерно месяц после удаления кратер раны заполнится грануляцией , а потом ещё недели за 3 рана полностью закроется !
Удалил доктор Вашу родинку бородавку РАДИКАЛЬНО , не пожалел для молодой и красивой энергии сургитрона !
Плохо , но не критично !
Немного терпения, Вашего и и доктора старания и всё будет хорошо !
Повода для паники нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, доктор. Очень переживала чтобы не дай бог никакой гангрены не было. Потерпеть ещё конечно Потерплю. Главное чтобы все прошло. Очень подробно все объяснили, теперь нет никаких переживаний. Благодарю
Хирург
Рад был Вам помочь !
Здоровья и удачи !