Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №1375821

Здравствуйте, имею панические атаки уже много лет, но в самые трудные периоды жизни они накрывают ужас как.
Симптомы-головокружение, причем постоянное, а в момент атаки ещё сильнее, ватные ноги, не устойчивая походка, паника, страх выходить в люди, страх и дома быть тоже, каждый грубо говоря чих или поворот головы вызывает паническую атаку.
Сама по себе я конечно очень впечатлительная, не так давно увидела приступ эпилепсии у мужчины на улице и сильно внутри испугалась, потом что в детстве у родственника было. Понимаю, что все из детства.. сама психолог, но как говорится, сапожник без сапог 😞
Невролог выписал ципралекс, вернее его аналог, и поставил диагноз пппг, недавно был приступ дппг, сделала маневр, все прошло, но состояние не устойчивости и боязнь повтора этого сильного головокружения просто ужас🙌
Сейчас принимаю нейромультивит магний и афобазол- начала со вчерашнего дня, антидепрессанты не пью, неужели и правда нельзя без них обойтись???

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд, гастрит

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро!
Сейчас картинка перед глазами не плывет? Что вас пугает в антидепрессантах?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, нет, не плывет, просто как будто мутная голова.
Антидепрессанты боюсь, читала что первые две недели усиливаются атаки
Невролог, Функциональный диагност
все переносят терапию по-разному и все неизвестно, как назначал врач терапию, многие забывают титровать дозировку и прикрываться
Начинайте Эсциталопрам ( ципралекс, селектра) 10 мг с 1/2 таб в течениа недели, далее про целой
Прикрываться будет Грандаксином 25 мг днем 50 мг вечером, это дневной противотревожный препарат, не вызывает сонливости
Клиент
Владимир, благодарю, а подскажите приступ дппг, что нужно делать чтобы эти отолиты больше не вылетали и что могло послужить причиной?
Невролог, Функциональный диагност
избегать резких наклонов, поворотов
Еще не нашли точную причину отрыва отолитов, часто после сотрясения, стрессов, некоторые утверждают, что связано с нехваткой витамина Д
Клиент
Владимир, я свои головокружения почему то всегда связывала с шеей, потому что когда ходила на йогу, чувствовала себя прекрасно, мрт головы и шеи делала там все ок, узи сосудов шеи делала последний раз 4 года назад-был зажат сосуд какой то, я и думала что от этого мушки перед глазами и головокружение.
Но так интересно, мушки мушками, но если глаз четко сфокусировать то мушки исчезают, к офтальмологу ходила, все нормально
Невролог, Функциональный диагност
мушки это деструкция стекловидного тела, есть у все, переживать не надо
Невролог
Здравствуйте. Действительно стоит принимать антидепрессанты, так как ПППГ развилась в ответ на ПА, тревожность и пока этот компонент не уберете и приступв и головокружение будут. Поэтому стоит начать ципралекс или сертралин под прикрытием грандаксина. В первый месяц может быть ухудшение, это нормально, позже все стабилизируется, приём 6 месяцев с момента улучшения. Так же необходимо выполнять вестибулярную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а грандаксин по сколько принимать? Он не дает сонливость?
Клиент
Маргарита, а подскажите пожалуйста, какую гимнастку, может какая то определенная нужна?
Невролог
Грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг днем до 17 часов. Не даёт сонливости.
Невролог
Гимнастика так и называется вестибулярная гимнастика. Введите тау в запрос и вы найдёте много разных упражнений на картинках,видео, подберите то, что вам будет комфортным
Невролог
Здравствуйте! ПППГ лечится антидепрессантами, бояться их не нужно. Вам нужно начать прием Ципралекс(эсциталопрам) не менее 6 мес+ противотревожный препарат: грандаксин либо атаракс в течение 1 мес+ вестибулярная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Натия, благодарю вас
Невролог
Будьте здоровы🌺
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана, благодарю вас
Невролог, Терапевт
Здоровья вам !
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тревожные состояния и ПА согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия.
Клиент
Екатерина, благодарю
Психиатр
Здравствуйте, можно прекрасно справиться без антидепрессантов при помощи методики когнитивно поведенческой психотерапии. Дома попробуйте самостоятельно изучить релаксацию по Джекобсону( именно при па хорошо помогает), практики по медитации и осознанности.
Клиент
Екатерина, а вы работаете по этим методикам?
Ваши слова -моя надежда
Психиатр
Это методики для самостоятельного освоения, у моих пациентов много хороших результатов. Кпт надо занимается с психотерапевтом, я психотерапией не занимаюсь.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Чаще всего доктора назначают антидепрессанты группы сиоз.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте!Вестибулярную
Гимнастику выполняете ?