Консультация психиатра /

Ужасное состояние после приема Тералиджена в течение 2 мес. — вопрос №657161

Здравствуйте. Мама болела ковидом в январе этого года, после чего у нее начались проблемы с психическим состоянием. Появились психозы, паранойи и бредовые состояния. Диагноз - острый психоз. После она лежала 2 месяца в больнице, где ей давали галоперидол. Паранойи и бред ушли, но тревожность осталась. После выписки ей прописали пить Тералиджен утром и вечером по 5мг. Но от него появилась настолько сильная слабость и абсолютно нет аппетита, кружится голова, поэтому мама пьет только одну таблетку на ночь. Но даже от такой маленькой дозы ей очень плохо, вплоть до сильного сердцебиения, одышки, обмороков. Можно ли отменить Тералиджен? По-моему он только вредит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте.Да, отмените препарат и пусть мама обратиться к лечащему врачу. На приеме ей подберут замену тералиджену, и выпишут рецепт. Вариантов для его замены много.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Если от него такие побочные эффекты, то, конечно, его нужно менять.
Этот вопрос желательно обсудить с лечащим психиатром, который её наблюдает.
Просто так не отменяйте - психоз может вернуться.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день,отменяйте однозначно,пропейте грандаксин по 1таб 3 раща в день или стрезам по 1 капс 3 раза в день 5 недель
Принятый ответ
Психиатр
обратитесь к ее лечащему врачу с просьбой скорректировать терапию. Например, перевод на кветиапин.
Тем не менее, состояния в послековидный период, течение заболеваний после ковида - это новое, с чем столкнулась и психиатрия, и остальная медицина. Мы видим полиорганные нарушения, прогрессирования когнитивных затруднений, нарастание утомляемость, астении после ковида. Здесь как кому повезет.
Тералиджен - один из самых мягких нейролептиков. Возможно имеем дело с индивидуальной реакций на него. Но , возможно, это связано больше с ковидом, чем с препаратом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, сейчас после ковида у людей проявляются разные состояния, сейчас, есть то, что лечение маме не подходит и самостоятельно не стоит просто отказываться от препарата, ей нужно изменить лечение, скорректировать схему. После того острого состояния её нельзя оставлять без лечения.
Поэтому, вместе с мамой обратитесь к лечащему врачу, чтобы он смог заменить ей препарат.
Психотерапевт
Здравствуйте.
Учитывая всю ситуацию с острым психозом, менять тералдижжен желательно под наблюдением лечащего Врача, препаратов аналогов тералдижена много (атаракс, грандаксин, эглонил, на выбор можно любой, но стоить наблюдать).
Психиатр
Здравствуйте. нужно было отменять сразу. Дозировка 10 мг используется, как снотворное. А 5 мг это вообще всё равно, что не принимать. Противотревожный эффект достигается в дозировке 60-80 мг.

Считаю, что в данной ситуации нужно подобрать другой препарат из группы антипсихотиков, выбор большой. Однако, конкретный препарат может рекомендовать только лечащий врач, знающий все особенности течения болезни.
Принятый ответ
Клиент
Илья, изначально даже пол таблетки (2,5 мг) очень помогали справиться с тревожностью, но с накоплением лекарства в организме становилось уже хуже. Везде пишут, что это самый мягкий нейролептик, но видимо всё индивидуально, раз даже такие малые дозы приводят к сильному головокружению и практически к отказу от еды
Психиатр
значит пора менять.
Психиатр
Конечно, нужно под контролем врача заменить препарат. А пока можно маме Атаракс , по таблетке обед, вечер.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если есть такие побочные эффекты, то препарат нужно менять. Желательно обсудить это с лечащим врачом.