Консультация гинеколога /

Персистирующий фолликул — вопрос №1375984

Добрый день! Может ли быть персистенция фолликула на протяжении нескольких циклов? Цикл стал короче (вместо 30 дней 25, и длительность сократилась с 7 дней до 5) с момента обнаружения персистенции (делали кт при подозрении на аппендицит и нашли справа в яичнике этого молодца) . Может ли фолликул давать боли на протяжении уже полутора месяцев? Требуется ли какое то лечение?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Наталья, можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, есть выписка со стационара, но там просто написано без патологии. Врач говорила есть по 6 фолликулов в каждом яичнике, и что доминант слева. Через 2 дня после узи делали мскт, это получается был 12 день цикла и обнаружился персистирующий фолликул справа.
Акушер, Гинеколог
Наталья, а самого результата КТ нет?
Клиент
Илона, нет, ничего не давали на руки к сожалению(((
Акушер, Гинеколог
Наталья, надо сделать УЗИ в динамике. На 12 день, скорее всего, это были два фолликула доминантных
Клиент
Илона, а вообще боль внизу живота справа может давать воспаление по женски? Но опять же по узи и мскт было бы его видно? В больнице на кресле меня не смотрели .Просто гастроэнтерологи связывают пока что это больше с гинекологией, потому что и копрограмма хорошая и анализ на дисбактериоз.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Может конечно. Но по узи такой диагноз не ставят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла Вы делали КТ или узи малого таза, где подозревают персистирующий фолликул? Какого размера этот фолликул?
Если размер 20мм и более, могут быть тянущие боли в проекции яичника. Острой боли быть не может от такого фолликула.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть выписка со стационара, но там просто написано без патологии. Врач говорила есть по 6 фолликулов в каждом яичнике, и что доминант слева. Через 2 дня после узи делали мскт, это получается был 12 день цикла и обнаружился персистирующий фолликул справа. До этого я острой болью в январе бегала сама на узи была фолликулярная киста справа.
Акушер, Гинеколог
Если у Вас фолликул на 12 день цикла, это может быть и обычный доминантный фолликул (не обязательно персистирующий).
Просто сделайте узи малого таза в следующем цикле на 5-7 день цикла (сразу после менструации) и будет все понятно.
Клиент
Екатерина, вообще боль внизу живота справа может давать воспаление по женски? Но опять же по узи и мскт было бы его видно? В больнице на кресле меня не смотрели .Просто гастроэнтерологи связывают пока что это больше с гинекологией, потому что и копрограмма хорошая и анализ на дисбактериоз.
Акушер, Гинеколог
Просто боль не дает воспаление.
Если есть воспаление органов малого таза, это может вызвать боль. По узи мы не ставим воспаление. Воспаление органов малого таза(матка, придатки) мы диагностируем только на основании жалоб и данных гинекологического осмотра.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, значит покажусь очно в жк
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Чем старше женщина, тем чаще может возникнуть ситуация персистенции фолликула - это связано с тем, что в предыдущем цикле не произошла овуляция по какой-либо причине. Болей вследствие персистенции быть не должно. Фолликул всегда небольших размеров (не более 20-25 мм). Он может сохраняться на протяжении 2-3 циклов, а после в норме он исчезает, редуцируется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Боли могут быть после овуляции и несколько дней позже. Повторение ситуации тогда будет каждую овуляцию. У вас имеется предрасположенность к данному процессу. В этой ситуации рассматриваем назначение препаратов, подавляющих овуляцию(кок)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно в динамике узи омт пройти, контроль узи на 5-7день цикла, при боли можно ставить дикловит ректально свечи