Консультация хирурга /

Странные боли в правой нижней части живота — вопрос №1824909

Здравствуйте!
Сегодня около 3,5 часов назад, после тренировки, появилась боль в правой нижней части живота и пояснице справа. До этого несколько дней замечала частое мочеиспускание и боли внизу живота (слабые, но ощущаемые)
Сейчас 20 день цикла. Менструации до этого были нестабильные, поэтому в календаре стоит окно фертильности.
Прочих симптомов нет. Аппетит присутствует, тошноты, рвоты нет, температура нормальная.
Боль стихает, но может резко усилиться при ходьбе, когда встаю, меняю позу.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Мама врач провела осмотр живота, вроде сильных болей при пальпации я не заметила.

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте.
Можно предположить в данной ситуации почечную колику,либо невралгию после нагрузки.
Но учитывая что имеется также учащенное мочеиспускание, то более вероятна версия с почечной коликой (возможно солевая).
Для исключения проблем с почками нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ крови и мочи, дальше по результатам.
Если имеется болевой синдром в животе,это можно расценивать как повод для осмотра хирурга или уролога в условиях дежурного стационара.
Можно принять но-шпу 80 мг и посмотреть по эффекту, если боли пройдут, то значит ничего серьезного. Но в дальнейшем всё равно лучше обследоваться, чтобы не оставаться в неведении.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за ваш ответ! Значит аппендицит можно исключить?
Хирург
Если после ношпы боль пройдет полностью, то нет повода для беспокойства.
А если будет сохраняться,то исключить аппендицит можно только при осмотре живота хирургом.
По описанию маловероятно, что аппендицит, больше похоже на почечную солевую колику.
Но в любом случае, сохраняющаяся боль в животе справа это повод для осмотра хирурга.
Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, по описанию на острый аппендицит не похоже. Но это тот диагноз который может подтвердить или опровергнуть только осмотр врача хирурга.
Возможно боли связаны с урологической проблемой почечная колика, воспаление мочевого пузыря, нельзя исключить и позднюю овуляцию если цикл не стабильный, боли после физической нагрузки.
Понаблюдайте за собой если боли будут сохраняться обратиться в дежурный стационар для осмотра хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Елизавета, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к врачу-урологу, для начала.
Можете выполнить УЗИ органов брюшной полости + почек.
На хирургическую патологию не похоже.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! При сохранении болевого синдрома необходимо обратитьсяв дежурную урологию, нужен осмотр врача - уролога, УЗИ почек и мочевого пузыря. Подобные боли быат, когда отходит камень из мочеточника, может развиться расширение почечной лоханки,- гидронефроз. Камень может выйти самостоятельно, либо нужно будет вмешательство уролога. Опять же, нельзя исключить и аппендицит. Поэтому для исключения острой патологии рекомендую обратиться в дежурную больницу, сделать УЗИ, сдать анализы крови и мочи.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С любой непонятной болью в животе надо в первую очередь обращаться к хирургу для исключения острой хирургической патологии.
При ее отсутствии можно заняться дальнейшим обследованием у уролога, гинеколога, гастроэнтеролога, невролога.
Поэтому пока однозначно ответить на Ваш вопрос, что это может быть, нельзя.
Здоровья Вам.