Консультация гематолога /

Повышаются лимфоциты — вопрос №1376060

Здравствуйте. Три месяца назад я сдала анализ крови и там были повышены лимфоциты, через три месяца и.е вчера я сдала еще раз кровь и там лимфоциты еще повыселись. Что мне делать? Я очень боюсь рака какие исследования мне делать

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Клиент
Алена, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Кровь показаывает активную вирусную инфекцию.
Какие-то проявления имеются?
Клиент
Алена, температуры нет, горло не болит вроде бы. У меня давно есть боли справа внизу живота они уже 3 года то появляются, то пропадают, я часто делаю узи по гинекологии ( там все в порядке) . Разве может три месяца быть инфекция , да такая что лимфоциты повышаются
Терапевт
Да- персистирующие инфекции.
Нужно сдать кровь на IgM и G на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.
Клиент
Алена, причем я пила в течении этих 3х месяцев антибиотики, так как удаляла зуб
Клиент
Алена, но лимфоциты только выросли. Я очень переживаю , вдруг это рак крови и лимфатической системы (((
Терапевт
Лимфоциты увеличиваются при вирусных нагрузках, антибиотики никак не помогут абсолютно.
Нужно сдавать кровь на вышеуказанные показатели.
Клиент
Алена, скажите, пожалуйста, а эти инфекции на которые вы сказали сдать кровь очень опасны??
Терапевт
смотря какие. Не накручивайте себя раньше времени!!!
Клиент
Алена, скажите, по этим анализам не похоже на рак?
Клиент
Алена, извините, еще вопрос. Если все анализы эти будут в порядке, то на какую болезнь думать?
Терапевт
Сначала нужно сдать, затем оценить результат.
Гематолог, Терапевт
Лиза, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формуле мы оцениваем абсолютные значения. Лимфоциты у вас в норме (норма до 4.0). Относительное их увеличение чаще всего связано с вирусной инфекцией. Признаком рака крови это не является.
Вам необходим контроль общего анализа крови в динамике с интервалом в 4 недели. Если лимфоциты не снижаются, сделать УЗИ органов брюшной полости, оценить размеры лимфоузлов, обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Клиент
Диляра, здравствуйте, написано, что норма лимфоцитов до 3х, а у меня 4.
Клиент
Диляра, тем более почему то снижены нейтрофилы и повышены моноциты((( очень переживаю, не показывают ли эти показатели рак. Просто за 3 месяца лимфоциты только выросли , а не снизелись(
Гематолог, Терапевт
Референсы лаборатории - это не нормы. Норма до 4.0.
Снижение нейтрофилов и повышение моноцитов - это признак вирусной инфекции. Данных за рак нет.
Если беспокоит повышенная тревожность, обратитесь к психотерапевту/психологу.
Клиент
Диляра, здравствуйте, я сделала узи брюшной полости, узи лимфоузлов брюшной полости и узи лимфоузлов шеи. На шее у меня года три нсть маленький лимфоузел , он прощупывается если шею запрокинуть, но не выступает. Я прикрепила результаты узи, посмотрите, пожалуйста!!! Врач учись сказала что он немного кругловат, нужно исключать лимфогранулез((((
Гематолог, Терапевт
Что касается подчелюстных и подбородочных лимфоузлов, то ничего особенного не вижу.
Что касается лимфоузлов в брюшной полости, то это может быть связано с воспалением в кишечнике.
Но на всякий случай можно сделать КТ органов грудной клетки, чтобы исключить увеличение внутригрудных лимфоузлов. Если там будут увеличенные лимфоузлы, тогда может потребоваться проведение биопсия лимфоузла. Если по КТ ничего не обнаружится, поводов для беспокойства нет.
Тогда нужно разбираться с воспалением в кишечнике. Обратитесь гастроэнтерологу и инфекционисту.
Клиент
Диляра, я прочитала , что параартральные лимфоузлы увеличиваются только на уже последних стадиях онкологических заболеваний, но не при воспалении
Гематолог, Терапевт
Надо делать КТ органов грудной клетки и брюшной полости. Без этого сложно что-то предполагать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Гематологической патологии у вас нет. Имеются признаки перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Поводов для беспокойства нет. Обычно оцениваем лейкоцитарные показатели по абсолютным значениям, по этим значениям лимфоциты и нейтрофилы у вас в норме. Относительных числа повышается в основном только на инфекцию. Рекомендую сделать два контроля крови с интервалом в 4 недели, если тенденции к нормализации показателей не будет, то обратиться к инфекционисту и сдать анализ крови на антитела к гепатита, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу, также сделать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, первый анализ был сделан три месяца назад, второй вчера. Т.е за 3 месяца лимфоциты выросли(( Если норма до 4, то почему в этой клинике пишут 3?
Гематолог, Терапевт
Потому что это референтные значения данной лаборатории. За три месяца вы могли несколько раз перенести вирусную инфекцию и бессимптомныц контакт с вирусом. Поэтому и написала вам, что нужно сделать два контроля.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а может это быть связано с больным зубом? Или с воспалением в кишечнике ? Просто начиталась всяких ужасов и записалась уже на все узи и врачам(
Гематолог, Терапевт
По поводу кишечника имеются жалобы?
Клиент
Татьяна, да. Три года назад я попала в больницу с болью в животе( там где аппендицит) там выполнили узи несколько раз, снимок и сказали, что у меня воспаление лимфоузлов в кишечнике, после через 3 дня выписали. На протяжении 3х лет у сеня возникает боль справа внизу живота и в спине, на этом же уровне( такое ощущение, что у сеня спазм мышц в спине) . Может появиться вздутие, и боль в этом месте. Потом может долго ничего не беспокоить. Я много раз делала узи по женски там ничего не находили..4 месяца назад делала узи у гинеколога, она сказала, что у меня воспален кишечник
Клиент
Татьяна, может быть в кишечнике что-то не хорошее, поэтому лимфоциты поднимаются?(
Гематолог, Терапевт
Повышение лимфоцитов может спровоцировать любая вирусная инфекция. Но обычно воспаление кишечника носит бактериальный характер. Рекомендую сдать на СРБ, это белок воспаления, он точно покажет, имеется ли в организме воспалительный процесс.
Клиент
Татьяна, скажите, но по анализу крови данных за рак нет, а повышения показателей не очень большие?
Гематолог, Терапевт
Ничего критичного в ваших анализах нет. Данных за онкологию тоже нет.
Клиент
Татьяна, могли бы вы посмотреть результаты моих узи(
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного в результатах нет, данных за онкологию нет. Лимфоузлы увеличены в результате воспалительного процесса, как я и говорила. Вам нукобследовать кишечник и сдать кровь на СРБ
Гематолог
Здравствуйте, Лиза, данных за заболевание крови у вас нет
Повышение лимфоцитов является следствием перенесённой вирусной инфекции или может быть на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)

Дополнительно надо сделать узи брюшной полости
Клиент
Мария, скажите, лимфоциты повышены только проценты или абсолютное значение тоже??
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, а может ли это быть лимфогранулематоз!!! Я сегодня сделала узи лимфоузлов шеи и узи брюшной полости
Гематолог
По узи все в порядке?
Нет это не может быть лимфогранулематоз
Норма лимфоцитов до 5,0
Клиент
Мария, я прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста. В брюшной полости увидели 2 лимфоузла и подчелюстные сказали увеличены. Еще под подбородком у меня года 4 есть лимфоузел он прощупывается, когда голову вверх задрать (он маленький и не рос )
Гематолог
Ничего страшного, лимфоузлы в норме тоже есть в организме, они реагируют на вирусные инфекции, размеры небольшие
Подчелюстные могут быть таких размеров
Клиент
Мария, а как же тот , который в брюшной полости он большой(((
Клиент
Мария, может быть стоит сделать МРТ брюшной полости. У меня справа как раз периодически болит кишечник..
Гематолог
Вам надо сделать колоноскопию и КТ брюшной полости с контрастом
Клиент
Мария, т.е есть подозрения на что-то? Что покажут эти исследования?
Гематолог
У вас есть жалобы на боли в кишечнике, поэтому надо сделать эти исследования, на злокачественный процесс подозрений нет
Клиент
Мария, я прочитала , что параартральные лимфоузлы увеличиваются только на уже последних стадиях онкологических заболеваний,
Гематолог
Нет, это не так
Лимфоузлы этой группы могут быть увеличиваться и после инфекционных заболеваний