Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка бывают жалобы на боли в животе — вопрос №1376108

Мальчик, 9 лет. Бывают периодически жалобы на дискомфорт в животе и понос. Раза два-три в год болеем ротовирусом. Есть привычка очень быстро кушать, мало жевать пищу. Боремся с этим конечно, пока не совсем удачно. Ребёнок гипер активный. Были у гастроэнтеролога, капрограмма показала наличие: нейтральный жир 1-2, жирные кислоты 0.1-1,мыла един. Пропили энтерол, бак-сет. Сдали опять копрограмма, опять не очень. Результат прикрепила. Абдоминальное узи в норме

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты узи органов брюшной полости. По копрограмме признаки незначительной ферментной недостаточности, вероятно на фоне погрешностей в питании, дискинезии желчевыводящих путей. Как со стулом обстоят дела?
Клиент
Анна, узи прикрепила. После того, как пропили энтерол, бак-сет жалоб вроде нет, стул 1 раз в день.
Терапевт, Кардиолог
По узи все отлично. Вероятно эти боли после перенесённой вирусной инфекции, когда нарушается баланс кишечной микрофлоры.
Специфического лечения при отсутствии жалоб не требуется.
Только правильно пи сбалансированно питаться, достаточный питьевой режим.
В остальном все нормально у ребёнка.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме все хорошо, воспалительных процессов нет; отмечается незначительная ферментативная недостаточность. Рекомендуется пропить курс пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника : бак сет по 1 капсуле х 1 р/д 14 дн. Но самое главное это сбалансированный рацион питания: побольше клетчатки и ферментативных продуктов, поменьше ранифинированных продуктов.
По узи обп без патологии.
В целом все хорошо, причин для беспокойства нет , не переживайте!