Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы и назначение лечения — вопрос №1915009

Добрый день! По своей инициативе сдали с ребенком (мальчику 7 месяцев) анализы: оак и оам в норме (так сказал наш участковый педиатр), а копрограмму не успела ей показать, она ушла на больничный. Помогите расшифровать и назначить лечение. Я в интернете почитала, похоже не хватает ферменов?
А ситуация такая, малыш уже 2 месяца плохо спит по ночам, кряхтит, много пукает, стонет. Просыпается каждые 30-40 минут. Днем перед походом в туалет сильно плачет, хотя запора нет, стул ежедневный. Связываю с введением прикорма, началось примерно в одно время. Может что то пропить, чтобы ребенку полегчало. Режим менять пробовала, изменений нет. Десна не опухшие, зубов нет.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений, отклонения в некоторых показателях характерны для возраста в силу незрелость ферментов ЖКТ
Лактазной недостаточности нет, углеводы в норме
При повышенном газообразовании можно добавить Эспумизан беби
С момента введения прикорма необходимо давать воду, так как для работы ферментов она необходима. Воду можно давать со шприца, поильника. Если отказывается от воды, можно попробовать детский чаи от Hipp, бабушкино лукошко они имеют натуральную сладость и дети с удовольствием пьют

Что введено из прикорма и в каком объеме?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день! Воду пьем с рождения, мы на ИВ. Наш вес сейчас 7.5кг, воды в сутки выпиваем 200-250мл. Эспумизан давала, когда все это началось. Но не увидела эффекта, впрочем как и при коликах в первые месяцы жизни. Тогда нам помогла только биогая и время
Педиатр
Биогая имеет доказанный эффект и может длительно использоваться, повторите курс
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо! Попробуем!
Педиатр
Все остальное Вы выполняете верно!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме все отлично, воспалительных изменений нет, ферментативная незрелость физиологическая, никакие препараты принимать не нужно.

На фоне прикорма действительно может беспокоить животик, так как это новая пища для жкт, нужно время для адаптации, кому-то больше, кому-то меньше.

Делайте массаж животика ежедневно, от повышенного газообразования можно использовать эспумизан / боботик.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Можно пропить пробиотики с доказанной эффективностью — биогазы или аналоги релалайф, примадофилус реутери, пробиэль беби.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Мы при коликах пили биогаю. Можно повторить курс получается?
Педиатр
Да, конечно, можно повторять курс с периодичностью.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности в данном возрасте и должны быть, это норма.

Воду даёте?
Прикорм что введено?
Может быть быстро вводите или даёте в большом количестве?
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы на ИВ, воду пьем с рождения, сейчас весим 7.5кг, воды выпиваем в день 200-250мл
Утром у нас каша на воде (одну ложку смеси кладу)
Ввели кукурузу. гречу и рис. К кашам добавляю две ч.л фруктового пюре. По другому не ест.
Фруктовые пюре ввели (яблоко, чернослив, абрикос) и в ниблере банан
На обед овощи, сейчас начала добавлять ч.л индейки. К овощам капля раст.масла. На обед съедает всю банку овоща (у нас введено кабачок, брокколи, капуста, тыква)
Это все за два месяца ввелось. На каждый продукт 4-5 дней начиная с одной ложки.
Думаю что не очень спешно вводила.
Педиатр
Препараты симетикона не пробовали давать?
Связи усиления беспокойства после определённых продуктов( капуста, абрикос) не замечали?
Клиент
Ангелина Альбертовна, давала эспумизан по инструкции когда все это началось. Две недели. Не увидела эффекта, также как и при коликах, когда они у нас были. Нет, абрикос ввели две недели назад. Капуста наш не любимый овощ, едим реже всего. Чаще кабачок
Педиатр
Попробуйте пропить курс биогая или примадофилус реутери в течение 2 недель.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, попробуем биогаю, мы ее уже пили, тогда она при коликах помогла как мне кажется. Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферментным системам для работы нужна вода, не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую воду, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Если ранее не давали, начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Воду пьем с рождения, 200-250мл в сутки, наш вес 7,5кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, биогая подойдет? Мы ее пили при коликах, хорошо помогла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только стул слабит
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!