Консультация травматолога /

Срослось или нет? — вопрос №1376467

операция была 26 марта 5 мая разрешили ходить. есть сомнения что срослось особенно интересует задний край большеберцовой кости потому что ходить невозможно очень больно особенно сзади. по чему такие боли?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Прикрепите снимки к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Ну, я не знаю, как Вам разрешили ходить.
На снимках все хорошо, все срастается, но законы репаративной регенерации никто не отменял.

Перелом 3-х лодыжечный, сложный, срастается 12 недель.
С учетом МОС через 6 недель после травмы можно ПОСТЕПЕННО на костылях давать минимальную нагрузку.
Ходить, полностью опираясь на ногу без дополнительной опоры, нельзя.
Нет такого в клинических рекомендациях и Протоколах лечения.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 10-15%, в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Более 50% нагружать до полного сращения не рекомендуется.

Помогает расходиться примерно такой ортез
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Для борьбы с отеком используют
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Клиент
Константин, какие последствия теперь могут быть из-за того что я уже пробовала без костылей пройтись? ложный сустав? сдвиг конструкции? сейчас после того как я находилась больно даже с костылями
Ортопед, Травматолог
Сейчас нужно не паниковать, а лечь и лежать.
Использовать мазь, компресс.
Должно до завтра или послезавтра стать лучше.

Не думаю, что Вы успели там что-то серьезно повредить.
Но если лучше не станет, нужно делать рентген и смотреть.
Клиент
Константин, а если боль прошла то значит всё хорошо? ничего не сместилось? и можно рентген не делать? или всё равно нужно сделать рентген? и как можно быстрее
Ортопед, Травматолог
Если боль прошла, значит ничего серьезного не произошло.
Начинайте потихоньку с костылями, как я писал выше, ходить.
Не долго, не много, пока только касайтесь стопой пола.
Потом постепенно будете увеличивать нагрузку. Боль не преодолевать.

Рентгенографию сделаете по срокам. Срочно не нужно.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер 🌃

Учитывая ваши жалобы и вашу историю могу предложить вам следовать рекомендациям:

1) 12 недель (84 дня) с момента операции не давать полную нагрузку на ногу

До 17 июня не давать полную нагрузку на стопу

2) Если вы начнёте наступать то возмозно возникновение миграции (смещение) металла

3) Принимать Остеогенон по 1 таб 2 раза в день 39 дней

И кальцемин по 1 таб 2 раза в день 30 дней

Это всё для укрепления костной ткани и формирования костной мозоли

4) Необходима раняя реабилитация, а именно: ручной лечебный массаж для снижения отёка в стопе и усиления лимфооттока

5) Ежедневные сгибание и разгибания пальцами стопы (ступни)

6) Каждый день напрягать и расслаблять мышцы голени и бедра
Принятый ответ
Клиент
Александр, а если миграция металла уже произошла то это сопровождается какими то симптомами?
Ортопед, Травматолог
Боль и дискомфорт. Поэтому необходимо делать контрольные снимки
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом в стадии сращения . Ходить нельзя! Только пассивно сгибать разгибать голеностоп.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку переломы срослись, но есть остеопороз, поэтому с нагрузкой аккуратно дозировано.
Желательно с тростью 4 нед.