Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, анализы — вопрос №1376521

Здравствуйте, 2 месяца жалуюсь на боли в животе, в околопупочной области, иногда ниже, чаще справа. Стул жёлтого цвета, мягкий, также на протяжении 2 месяцев. Был хронический гастрит, из-за плохого питания, видимо, заработал обострение. ФГДС планово сделаю вскоре. Helicobacter также повышен. Но смущают другие анализы - повышение билирубина и мочевой кислоты. Подскажите, какие причины таких анализов могут быть и что необходимо проверить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Антитела к хеликобактеру не являются диагностическим методом определения инфекции!
Согласно классификации Маастрихт- либо дыхательный тест, либо кал на HP !
Поэтому на эти анализы мы не ориентируемся.

Касаемо повышения билирубина и его фракциий - ранее такое наблюдалось? АЛТ и АСТ не сдавали? УЗИ ОБП?

По повышению МК- низкопуриновая диета. Можно Аллопуринол 100 мг 1 месяц пропить- уровень МК снизится.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Антитела к хеликобактер пилори говорят лишь о том, что был контакт с инфекцией. Достоверно сказать об инфицированности на данный момент можно по дыхательному уреазному тесту или АГ хеликобактер пилори в кале. Повышение мочевой кислоты в крови может быть связано с особенностями питания. Повышение билирубина нужно оценивать с остальными показателями биохимического анализа крови и узи обп. Если все в норме - то возможно имеет место Синдром жильбера или дефицит витамина в12.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин. прямой билирубин, непрямой билирубин, триглицериды, общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, ЛДГ, креатинин, мочевина),СРБ
- вит в12
- Кал на скр кровь, колич. иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста)
- ФГДС
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Сейчас возможен прием тримедата 200 мг 2-3 р в день курсом 3 недели (или по требованию).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биохимии крови повышен показатель общего билирубина. Повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Мочевая кислота повышена незначительно, необходимо соблюдать низкопуриновую диету (подробно диета расписана в интернете) и пересдать анализ в динамики. При сохранении повышенного показателя очно обратится к терапевту /ревматологу.

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам дообследоваться со стороны кишечника. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Кровь на хеликобактер пилори не информативна.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ крови на хеликобактер пилори говорит о том , что Вы встречались с Данной инфекции . Данный анализ не требует лечения .
По анализу крови повышен биллирубин за счет непрямой фракции , что характерно для синдром Жильбера ( это доброкачественное повышение билирубина ) . Выполните анализ крови на синдром Жильбера .
Касаемо мочевой кислоты - необходимо соблюдать диету и пересдать анализ.

Учитывая ваши жалобы , вам необходимы следующие анализы :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Далее решение вопроса о колоноскопии .

На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, IGM - разве не антитела первичной инфекции?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они могут длительно сохраняться в крови . Касаемо хеликобактер пилори необходимо фгдс и анализ кала на хеликобактер пилори или урезаный дыхательный тест . После этих обследований уже решается вопрос об эррадикационной терапии .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами исследований. Повышение билирубина незначительное имеется, но смотреть надо в совокупности с другими показателями ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза липаза амилаза, СРБ, холестерин) и узи органов брюшной полости. При выявлении патологии по узи или отклонений в других показателях уже дальше разбираться, но такое повышение не всегда является патологическим, иногда гипербилирубинемия бывает транзиторной на фоне питания, приема лекарственных препаратов, так же можно подозревать болезнь Жильбера.
Выявление антител к Х. пилори не является диагностически информативным методом исследования. Ig G говорят о контакте организма в микробом, Ig M обладают невысокой информативностью, поэтому для точной диагностики инфицирования на данный момент применяются 2 метода: дыхательный уреазный тест и ПЦР кала на антигены Н пилори.
Повышение мочевой кислоты может быть связано с особенностями питания.
Сейчас из диагностики я бы вам порекомендовала:
1. Клинический анализ крови
2. Биохимический (те показатели, что я писала выше)
3. Узи органов брюшной полости
4. ПЦР кала на лямблии (желтый стул иногда может быть признаком лямблиоза)
При отсутствии отклонений пересдать только билирубин, его фракции и мочевую кислоту через 3 месяца, если все-равно билирубин повышен, провести генетическое исследование на болезнь Жильбера (выявление UGT1A1)
По лечению принимать спазмолитики:
Дюспаталин /Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, дальнейшая коррекция терапии по результатам обследлований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных анализов недостаточно доя интерпретации характера патологии. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...