Консультация гастроэнтеролога /

Делать ли 13С-уреазный дыхательный тест на Helicobacter — вопрос №1833085

Здравствуйте! В декабре у меня обострился гастрит. Было сильное жжение в левом подреберье, и боль не проходила несколько часов. Я обратился к гастроэнтерологу после проведения ультразвукового исследования . Результаты УЗИ показали воспаление лимфатических узлов и увеличение печени. Врач назначила лекарства для снятия симптомов гастрита(нольпаза 2 таблетки в день за полчаса до еды 3-5 дней, эрмиталь при нарушение диеты и фасфалюгель через час после еды 3 раза в день 7 дней) и диету, хотя сказала, что не обязательно соблюдать её строго.
Также она предписала сдачу анализов: тест на Helicobacter pylori во время ФГДС, анализ крови. Тест на Helicobacter pylori оказался положительным, в крови были высокие уровни ALT и AST. На ФГДС был выявлен поверхностный гастрит, хотя врач после процедуры заметил, что мои боли не совсем соответствуют гастриту. При повторном приеме у гастроэнтеролога решили подтвердить тест на Helicobacter pylori и провести дыхательный тест.
Однако врач выписала Omez DSR, которую нельзя принимать за 14 дней до теста, о чем она, видимо, забыла сказать. Я принимаю Omez dsr 2 дня по две таблетки, а сегодня, в третий день, только утром. Завтра нужно сдавать дыхательный тест, но я не могу ждать две недели, так как мои проблемы снова усилились. У меня постоянная слабость, бывает тошнота с кислым привкусом, из-за чего мне и назначили Omez dsr. Ранее была полная потеря аппетита, и приходилось есть через силу. На данный момент сильных проблем с приемом пищи нет, но сохраняется сильное вздутие живота на протяжении всего дня. Боль в левом подреберье спереди, преимущественно утром (усиливается если перевернуться на живот), также проявляется в течение дня и отдает в левое нижнее ребро в спину, обычно в конце дня, когда я ложусь спать.
Все боли локализуются в передней или задней части живота, справа ничего не беспокоит. Мне 21 год, ранее проблем с желудком никогда не было.
На данный момент принимаю Omez dsr по две таблетки в день за 30 минут до еды и урсофальк 2 таблетки в день через час после еды и за час до сна.

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте
Тест на хеликобактер пилори сдавать нет смысла сейчас , он будет не информативен, важно подождать 2нед
Принятый ответ
Терапевт
Соответственно омез на эти дни отменить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
Для проведения дыхательного теста на НР рекомендуется отменить прием ингибиторов протоновой помпы за 15-30 дней до проведения теста.
Локализация болей и картина УЗИ и анализов больше говорит о раздражении кишечника на фоне нарушения работы печени.
Поэтому рекомендуется терапия:
Гептрал 400мг по 1таб 2 раза в день сразу после еды в первой половине дня - 1 месяц;
Тримедат 200 мог по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц;
Продолжать Омез ДСР за 30 минут до завтрака в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за ответ, послезавтра запись вновь на узи, результаты тут прикреплю, посмотрите, пожалуйста, динамику спустя месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо👍 Когда прикрепите результат УЗИ, просто прокомментируйте сообщение 👌
Клиент
Ксения Константиновна, Здравствуйте! Прикрепил узи БП, посмотрите, пожалуйста динамику спустя месяц. На данный момент сильно полегчало, боли уменьшились, принимаю на данный момент только урсофальк . Жду 14 дней для сдачи дыхательного теста и на 25 число приём у гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
Сейчас по УЗИ всё хорошо - печень не увеличена, стенка желчного пузыря не уплотнена👍
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Выполнять уреазный тест можно только через 2 недели после отмены ИПП(омез), иначе тестирование будет неинформативно.
УЗИ ОБП, ФГДС без органической патологии. С учетом изменений показателей крови можно говорить о гипербилирубинемии, синдроме цитолиза. Не исключен синдром Жильбера, НАЖБП.

Для уточнения:

кровь на вирусные гепатиты В иС, анализ крови на синдром Жильбера, динамика АСТ, АЛТ, билирубина.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.