Консультация дерматолога /

Зудящиеся высыпания на одной ноге. Больной лимфоузел. — вопрос №1377077

Здравствуйте. Три дня назад после сна на бедре правой ноги появилась сыпь,которая начала зудеть. Внешне похоже на укусы мошек.В течение двух дней появились ещё два очага с высыпаниями тоже на правой ноге. Сегодня утром заболел лимфоузел в паху правой ноги. Неделю назад сдавала Биохимический анализ крови и ОАК. Завышены лимфоциты,остальные показатели в норме. Высыпания продолжают зудеть.
4 недели назад начала прием Итраконазола по предписанию врача-дерматолога для лечения грибка ногтей на ногах( заранее сдав все анализы и пройдя необходимых врачей). Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит, гипотиреоз,молочница,грибок ногтей на ногах.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней
Или Ацикловир по 800мг (400мг по 2таб) 5 р в день 7 дней.
Наружно мазь Ацикловир 5р в день 3дня, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
При боли порошок Нимесил 1 р в день после еды 3-5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
После выздоравления пропить Нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть в течение 10дней.
Клиент
Татьяна, спасибо! А эти препараты можно сочетать с итраконазолом?
Клиент
Татьяна, ещё я была в контакте с ребенком болеющим ветрянкой около 10 дней назад,но была на расстоянии 1-2 метров,к нему не приближалась. А у мужа на днях на губе появился герпес.....
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее тогда и заболели, желательно отменить на время лечения Ацикловиром, а лечение обязательно.
Клиент
Татьяна, благодарю вас!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой
Клиент
Светлана, здравствуйте!!! Спасибо. Можно эти лекарства совмещать с итраконазолом или пока его не принимать?
У меня дома двое детей 6 и 9 лет,которые не болели ветрянеой. То есть от меня они заразятся герпесом или ветрянкой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,да,лучше сначала пропейте противовирусный препарат.
Дети могут заболеть именно ветрянкой.
Профилактика:
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Клиент
Светлана, благодарю вас!!! Вы очень мне помогли!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на здоровье.
Выздоравливайте и не болейте!🌷
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это опоясывающий герпес.
Внутрь таб. Валацикловир 500 мг по 2 таб *3 р/сут 7 дней после еды;
Наружно: крем Ацикловир 2 р/сут 7-10 дней;
Очаги не мочить, не тереть.
Клиент
Зульфия, благодарю Вас!!!