Консультация педиатра /

Пневмония у сына в 2,5 года — вопрос №1377113

Заболел еще 27.04, после бассейна у всей семьи поднялась температура, горло больное, насморк. У мамы 39,5, пролечилась амоксициллином 10 дней, фарингит ушел.
У сына это заболевание перешло в пневмонию. Сначала ему тоже ставили фарингит и орви.
Лечили сына с 27.04 как орви, 2 мая начали антибиотик Амоксиклав из-за кашля мокрого и горла в белую точку. Температура поднималась максимум до 37,5, обычно 36,6-37. 6 мая сделали снимок, по заключению двусторонняя пневмония.
В стационаре с 10 мая назначили цефотаксим 2р/день, беродуал 10 капель 2р/день, Пульмикорт 0.25 1мл 2р/день, амброксол 5 мл/3 раза в день.
Сейчас Кашель остался, насморк с густыми зелеными соплями, контрольный снимок 15 мая.
Скажите, пожалуйста, правильно ли совмещать эти препараты? Я не даю муколитик, так как неоднократно от других врачей слышала, что до 4-5 лет они противопоказаны детям. Может, надо все-таки дать? Не наврежу ребенку? Я в сомнениях. И правильно ли вообще такое лечение при пневмонии?
У ребенка не стоит вакцинация от пневмококка (из-за медотводов не успевали никак поставить)

Возраст: 2

Хронические болезни: Синдром Жильбера, Аденоидит

Пульмонолог, Терапевт
Миша, здравствуйте.
Какой кашель у ребёнка? влажный? мокрота легко отходит?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый день. Кашель влажный, не могу сказать, что очень частый. В силу возраста не сплевывает мокроту, поэтому не знаю
Пульмонолог, Терапевт
Миша, хочу вас успокоить. Ваш ребенок находися в больнице под присмотром врачей. Они его видят и обследуют. По результатам назначают лечение. Амброксол в ашем случае скорее всего назначен исключитьно из-за густой слизи в носу. Так как вы находитесь под присмотром врачей, то этот препарат давать можно. Не рекомендуется самостоятельно.
Ещё бы я вам рекомендовала -промывать нос солевыми растворами (Долфин, АкваЛор, АкваМарис, ЛинАква) 3-4 раза в день 5-7 дней для борьбы с этой зелёной слизью.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ. Стационар номинальный, просто приходим на уколы.
Пульмонолог, Терапевт
Миша, тогда бы я не рекомендовала амброксол. Солевых растворов достаточно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Миша, насчёт муколитиков -всё верно. Сейчас ребёнок ингаляции получает? Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, рекомендую продолжать лечение. Ингаляции Пульмикортом – при лающем кашле, если такого нет, можно ингалировать только физраствором.
Рекомендую побольше поить ребёнка водой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ. Лающего кашля нет, только мокрый. В стационар ходим только на уколы, поэтому как такового наблюдения врачей нет. То есть оставить только антибиотик, беродуал и не применять муколитики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, муколитики не нужны.
Педиатр
Миша, здравствуйте.
Учитывая выявленную пневмонию, антибиотик, безусловно показан и его нужно продолжать.
С какой целью назначен пульмикорт, пока не понятно. Его назначают при крупе или сильной бронхиальной обструкции.
Никаких противопоказаний к применению муколитиков до 4-5 леи нет. Возрастная граница, когда они не рекомендованы, всё таки это 2 года. Далее по показаниям и согласно инструкции.
Смущают зеленые сопли на фоне антибиотика. Зелень возможна по утрам у "застойных" соплей. Днем её не должно быть или по минимуму. Есть определенная вероятность, что антибиотик работает не в полную силу или это результат плохого отхождения слизи из носа.
Считаю не лишним применение в данном случае муколитика. Но не амброксола, а карбоцистеина (флюдитек) Он не дает значимого увеличения объема мокроты, из-за чего так бояться назначения подобных препаратов у малышей.Еще одно преимущество у карбоцистеина, что он работает в носоглотке и пазухах носа и улучшает отхождение слизи из этих областей.
Антибиотик, конечно , продолжайте. Необходимость пульмикорт под большим вопросом.

Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. врач сказала, что Пульмикорт снимает воспаление, поэтому нужно обязательно после беродуала делать ингаляцию с ним
Педиатр
Миша, понятно. Если вместе с беродуалом, тот, возможно всё таки была обструкция. Если на фоне антибиотика всё таки будет сохраняется зелёное отделяемое из носа, не будет улучшения относительно кашля, тогда будет актуально обследование на хламидию и микоплазму пневмони. В случае выявления, потребуется смена антибиотика из другой группы.
Педиатр
Здравствуйте. Остаточный кашель может сохраняться до 3 месяцев на фоне перенесенной инфекции. По поводу Муколитики Вы совершенно правы, они не показаны детям до 5 лет из за слабого кашлевого центра так как накапливают мокроту, которую ребёнку сложно откашлять. Беродуал назначается при одышке и обструкции, пульмикорт при стенозе гортани, лающем кашле. Вам вдумал сейчас достаточно ингаляций с физ раствором 2 мл 3 раза в день, носик промывать гипертоническим раствором аквамарис Стронг он снимет отек и оттянет хорошо слизь. Постукивайте по спинке снизу вверх , увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру. В любом случае ребёнку наблюдают врачи в стационаре поэтому повода для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Стационар номинальный, просто приходим на уколы
Педиатр
Я так понимаю у Вас дневной стационар, в любом случае врач должен осматривать ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте Миша, правильно амброксол противопоказан детям до 5 лет, если у ребенка кашель уже влажный достаточно
делать ингаляции с пульмикортом + беродуалом , в целом лечение продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день. Будьте здоровы!