Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, повышен креатенин — вопрос №1377148

Здравствуйте! Сдавала анализы, много отклонений. Очень переживаю по этому поводу. В начале апреля креатинин был 94.4. Потом попала в больницу с воспалением легким. Давление часто поднимается еще с беременности, иногда может подняться до 140/100, в этом случае пью лозартан. Я очень тревожный человек, постоянно нахожусь в стрессе. Вечером накануне сдачи анализа пила нурофен 200мг. Почки год назад проверяла, все было нормально, может быть это почечной недостаточностью? Это очень опасно? И что вообще значат анализы? Спасибо большое!

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма, гипотиреоз

Терапевт
Ирина, добрый день😊!! прикрепленных много, сейчас посмотрю и дополню ответ!
1. АЛТ в норме. (это очень хорошо, потому что этот фермент содержится в почках, мышцах скелетных,в сердце- тут нет цитолиза и проблемы, судя по нормальной алт.
2. мочевина в норме.
3. В общем анализе крови- сейчас признаки вирусной инфекции- относительный и абсолютный лимфоцитоз.
так же повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, признаеи обезвоживания, пить нужно жидкость из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Еще эозинофилия в относит. и абсолют. значении. признак аллергической предрасположенности. У вас астма, причина вероятная уж она.
4. коагулограмма в норме, свертываемость крови в норме.
5. в моче оксалаты кальция. может быть признак МКБ, с повышенным креатинином и ок платами - советую вам узи почек повторить сейчас.

повышение креатинина может быть после инфекц.заболеваний (вы переболели пневмонией).
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Спасибо большое!подскажите пожалуйста, это опвсно?
Терапевт
Ирина, не переживайте! я думаю, вы еще планируете сдать оак после перенесенной пневмонии, вот и через месяц заодно с оак сдайте кровь на креатинин.
по первому пункту имею в виду, что повышение креатинина при возможных причинах: проблемы с почками, печенью, мышцами,сердцем, но алт в норме, что хорошо. есть связь между алт и креатинином тоже потому что. Тут вероятно после перенесенной пневмонии. Но оксалаты кальция в моче есть- узи почек сделайте, камни тоже чтобы исключили)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Однократное повышение уровня креатинина без наличия мочевого синдрома ни о чем серьезном относительно почек не говорит, и может характеризовать синдром лихорадки с обезвоживанием (в анамнезе указана пневмония в этот период и в общем анализе крови гемоконцентрация). Нужно наблюдение в динамике через месяц - кровь на креатинин и мочу на соотношение креатинин/микроальбумин в разовой порции.
Понаблюдайте за давлением весь месяц.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, смотрю. Посмотрел, ничего критичного, рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность почечной недостаточности низкая.
Для уточнения состояния рекомендую общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, УЗИ почек и почечных артерий, повторить анализ на креатинин через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Анализ мочи сдавала в этом же день, прикрепила (крайние два файла).
Терапевт
С анализами ознакомился, в моче незначительные изменения не говорящие о почечной недостаточности.
По анализу крови - лимфоцитоз, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию; кроме того повышен гематокрит, что говорит о недостатке жидкости в организме, рекомендую увеличить водную нагрузку до 2 литров в день. Недостаточное употребление жидкости (повышенный гематокрит) могло привести к повышению креатинина.
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
По исследовани крови выявлены следующие отклонения:
1. Большое содержание эозинофилов. Такое может быть при аллергии, либо при гельминтах. Предлагаю сразу обследование - Гельмо-скрин. Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза) (Gelmo-screen. Screening PCR of pathogens of helminthiasis).
2. Лимфоцитоз небольшой - скорее всего была встреча с вирусом, может было без симптомно. Кровь прихлдит в норму.
3. Повышены тромбоциты при нормальной коагулограмме говорит о недостаточном питьевом режиме. На это также указывает повышенный гемоглобин.
Нужен оптимальный питьевой режим 30мл на 1 кг вашего тела.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом, анализы очень неплохие. К чему можно придраться - в моче оксалаты кальция (это может быть признак МКБ, нужно сделать УЗИ мочевого пузыря, почек). Креатинин повышен на фоне перенесенной пневмонии. В ОАК - следы перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, мне прописан бисопролол 2,5 мг и лозартан 25мг, обычно пульс 80-90, а сегодня лежа измерила пульс и был 58, это опасно?