Консультация пульмонолога /

Боль в легких — вопрос №137730

Доброе утро!
Сын проехал на велосипеде 50 км, не подготовленный. Сейчас болят легкие( как он говорит) что делать ? Он сейчас в Америке , доступа нет. Но могу что-то порекомендовать из лекарств . Температуры не , кашля нет, вдыхать и выдыхать не больно, они просто болят

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Легкие болеть не могут. Спросите пожалуйста при движении имеется боль, усиливается?
Клиент
Аида, доброе утро! При наклоне вперёд болят
Клиент
Аида, перед отъездом 2 недели назад был кашель и насморк
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, принять Нурофен, горячий душ, смазать долгитом или менавазином на ночь грудную клетку...это болят мышцы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у него с собой только малавит гель и нурофен таблетки
Клиент
Анастасия, я у него спросила мышцы болят , он ответил что нет, сами легкие внутри, как бы
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, по описанию боль мышечная. Сейчас ему нужно принять любое НПВС(на основе Ибупрофена, Найз, Мелоксикам или др.) и смазать также мазью с НПВС. Можно так же принимать миорелаксанты(Сирдалуд к примеру). Если есть возможность обследоваться(болеть может и при плевра при воспалении): сделать рентгенограмму легких и ЭКГ. Желательно. Но поскольку нет других симптомов, предположительно болят грудные мышцы.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана. Во-первых вам нужно успокоить ребёнка, потому что болят скорее всего не лёгкий. В лёгких просто нет болевых рецепторов. Как вариант печень и селезенка это верхний клапан находится как раз под диафрагмой. Печень болит при физических перегрузках селезенка тоже может давать такую боль. Второй вариант это позвоночник. Ребёнок должен подойти к обыкновенному доктору чтобы его пощупать где болит. Там скорее - всего нет ничего страшного! Единственное что если будут продолжаться острые боли нужно сделать ЭКО г. Сердце тоже находится в этой области
Стоматолог, Детский стоматолог
Похоже на боль мышечную, пусть примет горячий душ, и примет Ибупрофен
Принятый ответ
Хирург
Светлана , здравствуйте !
В описанной Вами ситуации у него мог возникнуть спонтанный пневмоторакс!
Рентгенографию органов грудной клетки ему сделали или нет ?
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Когда болят межрёберные мышцы (которые без тренировки получили непривычную нагрузку) как раз ощущение, что болят лёгкие.
Пусть измерить давление, если имеется тонометр. Если давление в норме, пусть примет, как советуют выше, тёплый душ! Молочная кислота в мышцах нейтрализуется, ему станет полегче!
Можно принять любые имеющиеся нпвс! (Ибуклин, Ибупрофен, найс)