Консультация травматолога /

Головные боли при отклонение зубовидного отростка С2 позвонка вправо — вопрос №137748

Здравствуйте, у ребенка почти 7 лет 2 месяца болит голова - затылочная часть.
После 3 недель прохождения назначенного неврологом лечения (на основе рентгена шейного отдела и УЗДС) голова болит также. Кроме того болит шея.
Вчера прошли МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. По заключению Отклонение зубовидного отростка С2 позвонка вправо: отклонение от боковых масс атланта справа 0,3см, слева 0,5см.

По Ультразвуковому дуплексному сканированию бронхиоцефальных артерий - Правая ПА малого диаметра, Признаки вазоспазма СМА с обеих сторон.Нарушение венозного оттока справа.
По рентгенографии шейного отдела позвоночника - Аномалия Киммерли, рентгенографическая картина диспластических изменений шейного отдела позвоночника.
Невролог поставил диагноз - дисплазия соединительной ткани.Дисплазия шейного отдела позвоночника. Гипертензионнный синдром.
Назначено 30 дней: Воротник Шанса по 1 часу в день, Пикамелон 0,02/3 р.день, Вазобрал 1/2таб./2 р.день.

Связана ли головная боль с отклонением зубовидного отростка? К какому врачу обращаться с данной проблемой? И как это исправить?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация и лечение ортопеда. Голова может болеть, тк имеется нарушение кровотока.
Педиатр
Ваши отклонение это следствие как раз таки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника эти дегенеративно-дистрофические изменения и нужно лечить. Да скорее всего они причина вашей головной боли и гипертензионного синдрома. Поищите хорошего остеопата, только по отзывам. Он поможет вам по-настоящему.
Педиатр
Здравствуйте из за процессов в позвоночнике есть нарушения кровообращения
Консультация невролога обязательно
Стоматолог, Детский стоматолог
Обратитесь к неврологу очно
Ортопед, Травматолог
Связана ли головная боль с отклонением зубовидного отростка?
Нет, однозначно нет. Такие отклонения протекают совершенно бессимптомно.

К какому врачу обращаться с данной проблемой?
Опять же однозначно - к детскому неврологу.
Вам показано дообследование в виде КТ с контрастированием сосудов головы и шеи.
После этого, возможно, потребуется сосудистый и нейрохирург.

Головные боли связаны с сосудистой недостаточностью и нужно проверить сосудистое русло.
Если там нет врожденных изменений (стрикрур, аневризм, аплазий...), то неврологи легко скорректируют тонус сосудов и все пройдет. А если есть врожденные аномалии может понадобиться хирургическая помощь. Киммерли не редко сочетается с сосудистыми аномалиями.
Клиент
Константин, здравствуйте. Как вы считаете, если представить что сосудистых изменений нет, то тогда назначенное лечение должно было бы помочь? Голова болит через 3 недели после приема препаратов точно также
Педиатр
Здравствуйте! Воротник Шанца лучше по 40 -45 мин 2 р в день
Должен быт. Хороший гемоглобин, адекватный водный режим ( пиьбе чистой воды без газа).
Больше свежего воздуха,
Педиатр
Можно попить танакан по полтаблетки*2 РД месяца 2.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,к неврологу,ортопеду. Плановый осмотр окулиста
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... Проблема с отклонением отростка совершенно никакого отношения не имеет к головным болям,так как смещение совсем не критичное первое и второе с возрастом и ростом ребёнка это отклонение уйдёт... Связано это с физиологическими и антропометрическими особенностями организма ребёнка.... К какому врачу обращаться? Ответ очевиден - невролог... После очного осмотра он Вам скоррегирует терапию и разрешит вопрос... Как правило это связывают они с понятием вегето-сосудистой дистонией.... После курса терапии желательно пройти курс физиолезения, а исправит окончательно все время... То есть в процессе роста оргазима, костный, мышечный, сосудистый каркас видоизменяется и все эти моменты будет компенсировать.... Здоровья....
Ортопед, Травматолог
Это тот случай, когда "считать должно или не должно", смысла нет.
Гадание на кофейной гуще - это другой сайт.
Есть факт, что не помогло.
Есть факт сосудистой дистонии венозного русла и артериальной недостаточности по УЗИ.
Эти факты нужно разрешить путем контрастной КТ сосудов головы и шеи.
Так же на КТ нужно уточнить диагноз "диспластических изменений" по рентгенографии и степень аномалии Киммерли.
Все параллельно и перпендикулярно. Так положено и так нужно делать.
Никаких "если" и никаких "подсчетов".
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за подробный и исчерпывающий на мой взгляд ответ. Будем действовать в этом направлении.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер !Головная боль никак не связана с отклонением зубовидного отростка.С данной патологией обращайтесь к вертебрологам в Москве в институт травматологии и ортопедии цито. Запись на консультацию по тел 84999409747 или через сайт цито cito-priorov.ru