Консультация педиатра /

Срыв стула после прикорма — вопрос №1377866

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев,на гв, дала 9 и 10 мая кабачок пюре Хайнц, это первый прикорм. До него стул был раз в 2-3 дня, как густая сметана, однородный. И вот уже 3 дня стул жидкий, несколько раз в день, живот у ребёнка болит, бурлит постоянно. 11 и 12 мая полностью на гв, но стул не поменялся. Что делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
Кал полностью впитывается в памперс? Сколько раз в день?
Клиент
Дарья, 2-3 раза, не полностью, что-то остается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А как вводили? Постепенно? По 1/2 чайной ложки?
Терапевт
Здравствуйте. Стул связан с тем, что поменялось кормление, происходит перестройка организма. На мой взгляд нужно вернуть прикорм и наблюдать. Для животика давать профилактически эспумизан.
Клиент
Дарья, может каши закрепят или овощи продолжать?
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
Прикорм вводили, начиная с 1/4 чайной ложки?
Сколько раз в день жидкий стул?
Температура тела у ребенка нормальная?
Зубки не режутся сейчас?
Клиент
Зульфия, дала 1 ложку, на следующий день 2. Температуры нет. Зубы возможно, ностул именно от кабачка
Педиатр
Надежда, сейчас можно давать пробиотик БакСетБэби, он хорошо крепит стул.
И Эспумизан бэйби или Боботик от повышенного газообразования.
Прикорм пока не вводите, как все нормализуется, пробуйте вводить кашу.
На кабачок часто бывает такая реакция
Клиент
Зульфия, а максилак беби не подойдет? Или он другого действия?
Педиатр
Можно и его, но у БакСетБэби выраженнее закрепляющий эффект
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Стул жидкий впитывается в памперс или больше кашицеобразный?
Прикорм вводили начинали понемногу? С 1 чайной ложки? Или больше/меньше ?
Клиент
Виктория, 1 ложка в 1 день, 2 ложки во второй. Стул полностью не вписывается, есть слизь
Педиатр
Для закрепления стула можно давать смекту 1 пакетик в день в течение 3-5 дней, если на фоне смекта не закрепится стул, тогда можно подключить пробиотик баксет беби по 1 Саше в день. 7-10 дней

Новый прикорм не вводим, пока состояние со стулом не нормализуется, так как вы не сможете оценить реакцию на новый продукт.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а максилак беби не подойдет?
Педиатр
Надежда,здравствуйте!
В стуле есть слизь?Он впитывается в памперс?
Клиент
Алёна, он вписывается, но не весь. Слизь есть.