Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке от голода — вопрос №1377874

Болела кишечной инфекцией месяц назад, после этого чувствую голодные боли. Примерно один или 2 раза в день, перед обедом, если не успею поесть. Врач сказала есть каждые 3 часа, иначе выделяется желудочный сок и травмирует слизистую. По фгдс у меня поверхностный гастрит, поставили еще в феврале, до ротовируса. По узи перегиб желчного, застоя желчи нет, Гэрба нет. Болей нет, поэтому СРК исключили. Поставили функциональную диспепсию, после того как я съела шашлык свиной, было сильное жжение, будто кислотой брызгают, был метеоризм, вздутие. Подозревали сибр, но вздутие прекратилось. Со временем наладила стул, из симптомов осталось только жжение когда голод. Как мне помочь слизистой желудка восстановиться? Пила Нексиум, но у меня нет повышенной кислотности. Мне нужно наверно подлечить слизистую, раз обычный желудочный сок так ее раздражает. Подскажите что принимать, безопасное и действенное. У меня побочка почти на все препараты.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Гевискон перед каждым приемом пищи в течение 2 недель вам поможет. Он обволакивает слизистую и безопасен даже для Беременных.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! Здоровую слизистую кислота обжигать не будет, а при снижении кислотности слизистая сама восстановится.
Поэтому ИПП (нексиум, омез, разо и т.д) можнл оставить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а желудочный сок и кислотность это одно и тоже? У меня повышенной кислотности нет, и рефлюкса нет. Я уже 2 раза пропивала Нексиум, назначают незнаю зачем, все возвращается после отмены. Может у меня обычный желудочный сок и пораженная слизистая? Может мне надо восстановить слизистую? Куча препаратов, ребагит, Денол , и тд
Клиент
Наталия, я не уверена что мне опять надо пить ИПП, они могут вызвать избыточный рост бактерий и изменения в микробиоме пищевода. А я еще восстанавливаюсь после ротовируса. И у меня синегнойная палочка была завышена, а бактероиды и молочнокислые бактерии понижены. Мне еще нужно время восстановить среду кишечника, это не просто. Нет волшебной таблетки, только диета, клетчатка и тд
Клиент
Наталия, может есть современные и эффективное средство восстанавливающее стенки желудка, ускорители регенерации слизистой оболочки? Чтобы заживлять , обволакивать, защитную пленку сделать? Очень надеюсь на ваш ответ, может мне омез с денолом? Или цитопротекторы какие?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я и выше писала,что ИПП необходимы, можно в комплексе с ними препараты висмута или ребамипид. Голодные боли бывают пр язвенной болезни, но по ФГДС этого нет, поэтому частый дробный приём пищи для избежания болей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Последние 4 файла у вас не читабельны .
По анализу копрограммы признаки усилений перильстатике в кишечнике , но данный анализ во многом зависит от рациона питания накануне .

Болевой синдром где именно локализован ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, копрограмму делала за один день перед ротовирусом. Потом и сдавать было нечего, так как ходила водой 5 дней. Жжение сейчас под правым ребром чуть ниже , всегда в одном месте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Снова обследования прикрепите пожалуйста .
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс и узи к сожалению так и не читабельны .
По анализу крови повышен биллирубин , у вас синдром Жильбера ?
Клиент
Екатерина, предположительно, я не сдавала на него тест
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас по фгдс только поверхностный гастрит , то нужно выполнить суточную ph метрию , чтобы оценить какие именно у вас преобладают рефлюксы и лечить их .
Так же рекомендую пересдать копрограмму , дыхательный водородный тест на сибр .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : кофе , молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки .
Омез ДСР ( именно ДСР форма ) 1 табл утром 10 дней
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, у меня нет боли после еды в эпигастральной области, и не бывает забросов еды в пищевод, рвоты, тошноты после еды не бывает. Мои боли связаны с голодом, если я не успею поесть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы писали жжение , жжение как правило бывает на фоне гэрб . Если гэрб вам исключили , то данный симптом носит функциональный характер. И достаточно принимать пепсан р .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется дисбактериоз 2 степени и повышенный билирубин, воспалительный процесс в желудке. Рекомендую для лечения дисбактериоза использовать любой бактериофаг согласно чувствительности по 20мл 3 раза в день 10 дней, с1 1 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц, затем - Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 мину до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина.