Консультация хирурга /

Из послеоперационной раны идет молоко — вопрос №1377877

Добрый день! Подскажите пожалуйста чем мне себе помочь. Я уже писала тут. В январе родила. Кормила грудью. При переодевании ребенок пнул ножкой, в результате образовался абсцесс, который удалили в гнойной хирургии. Соответственно рану не зашивали. Сначала ставили турунду вроде бы с гипертоническим раствором, потом с левомеколем. Кололи цефтриаксон. При этом в больнице сцеживалась, чтоб сохранить грудное кормление. Долечиваться отправили в поликлинику, там сразу при перевязке убрали турунду и стали просто обрабатывать хлоргексидином и прикладывать левомеколь. После того как турунду убрали медсестра на очередной перевязке заметила что из раны идет молоко, потом ч сама делала дома перевязку в выходные и тоже обратила внимание. Дело в том что от операции уже прошло 2 недели, рана затянулась, там аккуратный рубец, но осталась дырочка буквально пару миллиметров, еле заметная и оттуда так и идет молоко во время приливов. Я сцеживала грудь и молокоотсосом, и руками, но когда прикладываю ребенка даже к другой груди приходит прилив молока и оно идет из раненой груди так же себе спокойно будто я не сцеживала его. Последний раз перевязка была неделю назад и мне хирург сказал не приходить уже больше и даже не стал ничего прикладывать, сказал затянется уже так. Я дома сама обрабатывать продолжила хлоргексидином и закрывать стерильной салфеткой марлевой. Я уже устала ходить с повязкой. Что можно сделать, чтоб ранка затянулась и забыть как страшный сон это? Неужели придется убирать грудное кормление?

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ

Терапевт
Здравствуйте. Это может иметь место быть. Если нет признаков воспаления, то не обращать внимание и само затянется через несколько недель. «Дырочка» не останется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я приложила фото рубца, посмотрите пожалуйста. На первом капля молока все размазала, на втором отметила стрелкой «дырочку», на фото ее практически не видно не удается сфокусировать камеру четко
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, со временем ранка затянется.
Продолжайте ее обрабатывать антисептиком и попробуйте стягивать края раны пластырем.
Не особо увлекайтесь активным сцеживанием молока, как руками и особенно молокоотсосом. Так как это способствует еще большей выработке молока.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, там даже стягивать уже нечего))) я фото приложила, там толком не видно даже это отверстие. Оно прям мизерное, но молоко умудряется его найти.
Хирург
Вы сначала попробуйте воспользоваться моими советами, а потом посмотрите что, да как.
Клиент
Андрей, да, я уже стянула пластырем как вы написали и сверху закрыла салфеткой
Клиент
Андрей, два дня делала как вы сказали, свищ похоже затянулся, потому что сегодня утром хотела обработать рану и заметила что салфетка сухая, но посмотрела рубец и обратила внимание, что молоко будто в рубце стало скапливаться. Посмотрите пожалуйста фото приложила.
Хирург
Пока молочная железа продуцирует молоко в достаточном количестве, то свищ навряд ли закроется.
По мере уменьшения лактации и свищ закроется.
А сейчас просто не время для этого.
Если Вы усиленно сцеживаете молоко, то тем самым Вы заставляете железу еще больше вырабатывать молоко.
Посоветуйтесь на эту тему с гинекологами.
Хирург
Здравствуйте, грудное вскармливание завершать не нужно, Вы его сохранили когда был абсцесс и не надо сдаваться. Сами понимаете, что когда приходит молоко возрастает объем, давление выдавливает через дефект молоко.
Если Вы родили в январе, сейчас малышу 5 месяцев, уже должна установиться зрелая лактацию +/-1месяц, выработка молока на сосание, приливов будет меньше они уже не будут такими неконтролируемыми как раньше, + введёт прикорм, молока начнёт требоваться меньше, приходить оно будет меньше. Чем больше сцеживается, кормится. тем больше его приходит.
Поэтому пока есть этот механизм увеличения объёма, свищевой ход будет закрываться долго, так как видимо при операции был повреждён значимый млечный проток.
Как вариант можно попробовать гель Эмалан с наивным коллагеном, который способствует ускоренной выработки клеток эпителия.
Просто наносить его под повязку 2 раза в сутки.
Ну и конечно как завершите ГВ все точно нормализуется.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, я вот и переживала, что останется свищ какой-нибудь и потом будут проблемы. Что если завершу ГВ через год, например, эта дырочка уже не зарастет потом.
Хирург
Нет, когда вы завершите ГВ млечные протоки прекратят продуцировать молоко и молочная железа пройдёт свое обратное развитие. Выделяться будет нечему и свищ закроется, если этого не случится раньше ещё во время ГВ
Клиент
Елизавета, посмотрите пожалуйста третье фото. Сегодня стала утром делать перевязку, думала обработать рану, салфетка оказалась сухой, но молоко теперь будто стало скапливаться в рубце.
Хирург
И краснота появилась? До этого такого не было?
Клиент
Елизавета, да, я сейчас стала давить при обработке и кожа надорвалась и вышло сначала свернувшееся молоко и потом потекло свежее молоко
Хирург
Значит вариант с тем чтобы зарастить свищ сейчас не лучшее решение, к сожалению( потому что это может опять привести к абсцессу. Либо пусть сохраняется та маленькая точка из которой вытекает молоко, скоро вы уйдёте на прикормы, прилив молока уменьшаться, может схлопнется сама, или уже по окончанию ГВ. Пониманию не самый приятный сценарий событий, но насильственно лучше этот свищ ничем не стягивать, залиплять, пока грудь продуцирует молоко.
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Да, случилось так , что глубоко под рубцом оказался небольшой поврежденный проток, молоко скапливается под рубцом и выходит в наружу через свищевое отверстие !
Но пусть название "свищ " Вас не пугает , он постепенно исчезнет по мере крепления рубца за ближайшие 2 - 3 недели ! Просто нужно немного терпения , нужно продолжить обработку антисептиками и сцеживание !
Свищ безусловно закроется , это вопрос обозримого будущего !
Острых никаких хирургических вмешательств не требуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста третье фото добавила. Стала утром перевязку делать и обратила внимание что салфетка сухая, значит свищ закрылся, но потом глянула на рубец, а молоко будто в нем скопилось
Хирург
Добрый день, Оксана !
Для полного закрытия пока не те сроки !
Вам не нужно сильно радоваться тому , если в один момент прекратиться или наоборот паниковать , если не прекратиться в ближайшие дни !
Да, как я писал ранее , под рубцом имеется небольшой резервуар и пока он не заполнится фиброзной тканью (рубцом) , молоко с перебоями или без будет понемногу выделяться !
Но, то , что закрытие однозначно это вопрос времени (ближайших пару недель !), это не обсуждается , это просто аксиома !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а как мне тогда поступать сейчас? Я немного надавила, ткань там треснула и вышло сначала свернувшееся молоко, а потом пошло свежее.
Хирург
Вам просто нужно ухаживать за свищем , по мере промокания повязок их менять , при этом обрабатывая рубец вместе со свищем МИРАМИСТИНОМ !
Нужно время !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а если сам он зарастет и снова вот так молоко в рубец пойдет?
Хирург
Нет , после заполнения полости фиброзной (рубцовой ) тканью
течь прекратится !
Удачи Вам !