Консультация гинеколога /

Неоднородный хорион — вопрос №1377880

Добрый день . Беременность эко . 9 недель . Всю беременность с самого начала есть гематома , которая не растет …но и не уходит . Сегодня было сделано узи . Выявили неоднородный хорион - что это ? Страшно ли это ? Ничего не объяснили …

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила .
Акушер, Гинеколог
УЗИ в динамике повторите, самое главное есть сердцебиение плода и чсс хороший, что говорит о развивающей беременности. Вы препараты какие принимаете?
Клиент
Галимат, Уторжестан 200мг -3 раза в день , актовегин 3 раза в день , фемибион 1ращ ,йодилайф 1 раз , магний б6- 3 раза.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы гематома не росла, а уменьшалась. Соблюдайте физический и половой покой.
Контроль УЗИ через 2 недели в динамике повторите
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы делали предъимплантационное генетическое тестирование?
Можете прикрепить узи ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет , в клинике сказали нам не надо делать . Молодые и здоровые .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А почему это?

По узи сомнительное определение , в таком сроке измеряют плодное яйцо, копчикотеменной размер, сердцебиение и желтое тело на яичнике, однородность или неоднородность не оценивается . Не берите в голову, дождитесь 1 скрининга
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите сам протокол узи. Сердцебиение у плода есть? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте . Прикрепила . Сердцебиение есть . Уторжестан 200мг -3 раза в день , актовегин 3 раза в день , фемибион 1ращ ,йодилайф 1 раз , магний б6- 3 раза.
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас с Хорионом все в порядке, беременность прогрессирует.
Гематома в стадии организации, т.е. в процессе рассасывания?
До этого узи когда делали? Гематому так же описывали в стадии организации?
Клиент
Екатерина, делаю узи каждые две недели . Да было тоже самое в предидущем узи .
Акушер, Гинеколог
Тогда я бы рекомендовала добавить транексам 500 мг 3 раза в день, этот препарат помогает гематоме быстрее свернуться и рассосаться.
Клиент
Екатерина, а сколько дней подскажите пожалуйста ?
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте , прикрепила !
Гинеколог
Пока принимайте транексам по 500 мг три раза в день для того чтобы гематома уменьшалась. И контроль УЗИ через 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Гематома может иметь место. А неоднородный хорион странное определение, надо целиком картину узи взглянуть.
Клиент
Дарья, здравствуйте , узи прикрепила !
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте , узи прикрепила !
Акушер, Гинеколог
Виктория, хорион неоднородный из -за наличия ретрохориальной гематомы, т.е. той, которая находится между ним и стенкой матки. И он так и будет по узи выглядеть пока будет гематома. Что Вы принимаете сейчас?
Клиент
Илона, Уторжестан 200мг -3 раза в день , актовегин 3 раза в день , фемибион 1ращ ,йодилайф 1 раз , магний б6- 3 раза.
Акушер, Гинеколог
Виктория, актовегин при гематоме не назначают, он улучшает кровообращение и это может провоцировать отслойку. Вам не назначали прогинову в поддержке? Транексам принимали?
Клиент
Илона, Транексам капельницы ставили 2 раза в день в течении 9 дней в самом начале беременности из за кровотечения (там и выявили гематому) . Прогинова - эстрожель мажу на живот 3 раза в день по три нажатия ( но врач при постановке на учет отменяет )
Акушер, Гинеколог
Виктория, эстрожель отменять надо только после 12 недель. Транексам 500 три раза в день - 5 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Виктория. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ, чтобы можно было посмотреть всю картину
Клиент
Элина, здравствуйте , узи прикрепила .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, посмотрела протокол - неоднородный хорион в данном случае, скорее всего, связан с гематомой, которая была. Если беременность дальше развивается, плод растёт, значит хорион работает хорошо. Хорион дальше будет расти и превратится в плаценту.
Сейчас главное - исключить половые контакты в связи с тем, что хорион располагается прямо на шейке матки. Возможно, что хорион мигрирует и поднимется выше шейки матки, что бывает достаточно часто. При наличии кровянистых выделений - вызов скорой помощи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По поводу актевегина хочу сказать, что совершенно необоснованно назначен препарат. Этот препарат недостаточно изучен, неизвестна эффективность и безопасность препарата. В официальные протоколы актовегин не входит, а в мире, кроме СНГ, вообще не в курсе о существовании "чудо" препарата. Лучше купить себе ягодок за эти деньги и вкусно их поесть)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас,развивающая маточная беременность. Гематома постепенно уйдёт, не переживайте. Принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, если начнёт мазать или кровить транексам 500 3р.день 5-7 дней