Консультация психотерапевта /

Синдром отмены антидепрессантов — вопрос №1378082

Ситуация така. Диагноз : тревожно-депрессивное расстройство. Принимала АД Бринтелликс (10 мг), заходила на него с клоназепамом (25 мг принимала по 1/2, потом по 1/4). Принимала АД 6 месяцев, после по согласованию с лечащим психотерапевтом было принято решение постепенно отменить АД (3 дня по 1табл, 14 дней по 1/2 табл). Когда перешла на половину таблетки, пила препарат 3 дня, как надо, потом пропустила и с 9 числа (сейчас 13) забыла таблетки дома, а я в другом (моя вина, которую полностью признаю). Сегодня начались дикие прострелы в голове, как будто разряды шокера, но без боли, просто чувство вибрации, немеют губы, тахикардия, кидает то в жар, то в холод. На руках сейчас из таблеток есть Пустырник и остатки Клоназепама. Вопрос: это синдром отмены? Насколько это опасно? Сейчас нет возможности вернуться за АД, нужно ли чем-то прикрываться(транк, обычные успокоительные)? У меня сегодня день рождения, не хочется неприятных сюрпризов на празднике(

Возраст: 22

Хронические болезни: ТДР

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да транквилизатор вам поможет, начните с самой малой , но действенной для вас дозировки. Принимайте периодически ( чтобы избежать зависимости), синдром отмены вероятно плюс страх синдрома отмены усугубляет состояние. Страшного ничего не случится, с помощью клоназепама вы вполне справитесь.
Клиент
Татьяна, ничего страшного, что я так резко перестала пить АД? Может ли это вызвать какие-то нарушения в головном мозге?

Появилась возможность получить оставшиеся таблетки АД сегодня, нужно ли мне принимать вместе с клоназепамом АД?
Клиент
Татьяна, и сколько дней можно принимать сейчас ещё клоназепам?
Действенная доза для меня 1/4 самой маленькой граммовки, стоит ли потом повышать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я не вижу спустя столько дней уже смысла принимать вновь антидепрессант, изменений в ГМ никаких не возникнет. Клоназепам попринимайте три дня, затем если будут симптомы только тревоги.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Повышать дозу нет необходимости. Если достаточно. В такой дозе можете и неделю принимать, если будет симптоматика. Организм уже начал адаптироваться без препарата.
Клиент
Татьяна, спасибо за подробные ответы
Еще очень интересует один момент
Могут ли были при синдроме отмены галлюцинации и подобное?
У меня сегодня день рождение, если подождать с клоназепамом, можно ли выбирать пол бокала вина?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алкоголь пока не нужно, выпейте вкусный сок(гранатовый например! Вкусно и полезно!). Может состояние ухудшиться,- усилиться тревога, головокружения и т.д. Дождитесь стабильного состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Галлюцинации , как таковые не должны быть, некоторые описывали дереализацию, но не на данном антидепрессанте. На нем все проходит мягче, важно успокоиться и ничего не бояться!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, для вортиоксетина (Бринтелликс) не характерен синдром отмены, описанного снижения дозировки достаточно для прекращения курса. Вероятно, что ваша тревога в большей степени обусловлена страхом данного синдрома или иными причинами. Клоназепам ситуационно (при выраженной тревоге) - достаточно, употреблять его длительное время или курсом не стоит, вызывает привыкание.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это временные явления. Да, поможет транквилизатор. Можно заменить клоназепам на атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас действительно синдром отмены от АД, так как слишком резко перестали его принимать, это пройдет, не переживайте, просто стоит несколько подождать.
Прикрываться противотревожным (в частности клоназепамом 2-3 недели можно), он будет снижать все эти проявления.
Если хотите АД и дальше принимать, то продолжайте в той же дозировке.
Терапия ТДР комплексное - помимо медикаментозного желательна и психотерапия (чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями).
Психиатр
Здравствуйте, такие вот прострелы очень характеры для редкого синдрома при отмене антидепрессантов « Brain zaps»,вы в этом не виноваты, особого специфического лечения нет, пройдёт в течение 2 недель, пока рекомендую клоназепам по 1/4-1/2 2 -3 раза в день, не более 5 дней, обязательно омега 3 и магний 1200 мг/сут на месяц; от алкоголя придется воздержаться.