Консультация психотерапевта /

Головная боль, звон в ушах после начала приема фенибута и флуоксетина — вопрос №1378286

Добрый день. Подскажите , попадала в больницу месяц назад, там поставили диагноз, остеохондроз, легла туда из-за сильных головных болей, сдавливало голову , головокружение было, после добавилось учащенное сердцебиение, была консультация с психотерапевтом , мне прописали Атаракс и сертралин ( от этого я постоянно спала и мне уже после выписки невролог прописал другие препараты, фенибут 250 мг на ночь и флуоксетин 10 мг утром ).потом после выписки проверила сосуды, там нарушение венозного оттока в подзатылочных сплетениях . Прохожу лечение у остеопата , прошла курс массажей, принимаю , мексидол, Танакан, Детралекс. Голова прошла , все было хорошо, но
Спустя неделю приема фенибута и флуоксетина , появилось снова давящая боль в затылке которая не проходит уже 5 дней, звон в ухе усилится , зрение размытое . Подскажите, может ли это быть от этих препаратов и как отказаться от них ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы правы головная боль может быть связана с приемом препаратов. Попробуйте убрать фенибут и если через 3-5 дней симптоматика не пройдет, тогда убрать флуоксетин. Можно убирать одним днем, синдрома отмены не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте . Попробую так. Может можно возобновить атаракс, например не целую таблетку , а 1/2 на ночь . Сочетается ли он с флуоксетином . Потому что сон у меня плохой и бывают ПА. Пульс под 100 без причины . Сердце проверяла , там все в порядке. Ответ всех специалистов , что все связано с нервами.
Нарколог, Психиатр
Да, можно пить атаракс, хорошо что он у вас есть. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если атаракс есть, то конечно желательно заменить фенибут именно им, начиная по 1/2 таблетке днем и вечером. По описанию головные боли напряжения. Флуоксетин - антидепрессант группы СИОЗС, для него головные боли не так часто встречаются, но все же так же могут быть причиной.

Сейчас так: убирайте фенибут, начинайте атаракс, если динамики не будет, то убирайте флуоксетин.
Далее надо подбирать антидепрессант (возможно венлафаксин - группы СИОЗСн это), с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Головная боль может быть связана с приемом фенибута точно. Попробуйте его убрать. И добавить атаракс, но начните с 1/4 табл 2 раза в сутки. И потом можно до 1/2 табл 2 раза в сутки довести или до 1/2 утром и 1 вечером, например, чтобы не было седативного эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, добрый вечер. Боль ноющая, давящая, постоянная, есть ощущения что даже мышцы сводит челюсти и усиливается утром или когда лежу, чувствую пульсацию и уши горят, такое может быть от приема фенибута?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, да, может быть. Фенибут как раз давящую боль и даёт обычно. Сейчас посмотрите в течение нескольких дней: пройдет или нет.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, замените фенибут на атаракс по 1/2 таб,2 р/с,мес либо грандаксин по таб,2 р/с,мес.