Консультация офтальмолога /

Плохой анализ крови — вопрос №1378347

Здравствуйте! Маме 78 лет, предстоит операция (укол в глаз Луцентис). По общему анализу крови повышенные показатели СОЭ, лейкоциты, тромбоциты, снижен гемоглобин. Возможно ли проведение операции при таких анализах?

Возраст: 78

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте.
Решает не офтальмолог, а терапевт. Он ознакомится с результатами анализов и напишет свое заключение. Если на данный нет острой инфекции, нет температуры, кашля, насморка и т.д, то противопоказаний нет. Но опять таки, офтальмологу нужен допуск от терапевта
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый день! Отвечу как терапевт.
У вашей мамы признаки бактериальной инфекции в крови- сдвиг лейкоформулы влево. Еще у мамы анемия гипохромная железодефицитная вероятнее(судя по эритроцитарным индексам).
Посмотрела побочные действия луцентиса: часто инфекц.осложнения-назофарингит, и другие восп.осложнения с окончанием на -ИТ, скажем.
Я бы советовала сначала вылечить эту бактериальную инфекцию, чтобы после укола еще не присоединилась инфекция. пока отложить чуть чуть операцию. И гемоглобин и железодефицит маме нужно повысить🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные анализов. Мама не простывала ? Не болела накануне или сейчас?
Если есть признаки ОРВИ, то лучше не делать укол, а вылечиться.
Клиент
Александра, нет не простыла и не болела
Офтальмолог
Если такой анализ без выраженного ОРВИ, то можно делать луцентис. Но обязательно с Вашим терапевтом в таком случае нужно разбираться в причинах такого анализа.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Лейкоцитоз и повышение СОЕ - признаки острого воспаления в организме. При таких показателях терапевт скорее всего даст временный отвод от введения луцентиса. Нужно разобраться в причине воспаления, если есть ОРВИ или воспаление недалеко от глаза (полость рта, носоглотка, ухо), то нужно сначала пролечить, а потом уже проводить введение луцентиса, во избежание осложнений. Если воспаление где-то далеко, например, мочеполовые органы и т.п., в целом самочувствие нормально без повышения температуры, то проводить введение луцентиса можно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если нет признаков выраженного орви, то укол делать можно. Но терапевт может отказать