Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастральной области, правее. — вопрос №1378363

Здравствуйте, боли в эпигастральной области начались в декабре 21г после перенесенного ковида.
Делал ФГДС желудка нашли многочисленные эрозии желудка.
После долго неподобающего лечения удалось избавиться от эрозий желудка.С желудком полный порядок.
Но боли остались иногда затухают на пол дня,не связанные с едой чуть правее от эпигастральной области.
Вчера выпил вина и ночью поднялась температура 38,6 и боль в брюшной полости температура до сих пор 37,5(сбил)
Хочу внести ясность, алкоголь пью крайне редко.Снимки брюшной полости последнего посещения отличные.
Стул хороший, не тошнит.
Язык в белом налете.
Что мне сейчас делать?
Может ли быть температура из за поджелудочной?Можно ли пропить Креон или т.п.?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, я бы посоветовала вам выполнить клинический и биохимический анализ крови (алт, аст щелочная фосфатаза амилаза ггтп билирубин общий и его фракции, общий белок, СРБ, холестерин, глюкоза)
Сказать точно, что причина в поджелудочной нельзя, т.к. вы указываете, что по УЗИ ОБП все хорошо, явных признаков острого панкреатита (по жалобам) вы тоже не описываете, поэтому рекомендую вышеуказанное мной дообследование.
Есть сохраняется болевой синдром
- Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 нед
Креон принимать не стоит
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом лихорадки и болевого синдрома необходима дифдиагностика между ОКИ и патологией брюшной полости, для этого:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Очный осмотр врача

На данный момент тримедат 200мг 3р\сут до еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Пока придерживаться диеты№5 по Певзнеру, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , такая температура может быть на фоне вирусной инфекции .
Стул однократно ? Боли именно где сильнее локализованы ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кирилл, учитывая повышение температуры тела рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Узи Обп.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн