Консультация лора /

Болит горло уже 3 недели — вопрос №1378500

Добрый день!
3 недели назад заболело горло, поставили острый фарингит, пропила амоксиклав 7 дней, через 2 дня снова заболело, назначили супракс на 7 дней и через 2 дня снова заболело. Болит при глотании то с одной стороны, то с другой. Болит непостоянно (с утра может не болеть, а к вечеру прям сильный дискомфорт) Вчера ездила к Лору, он посмотрел горло, сказал, что все чистое и спокойное. Придраться не к чему. Что это тогда может быть?? Анализы сдала (прикладываю)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по анализу ничего критичного нет
Приложите фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, приложила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Было ли повышение температуры, кашель или насморк за это период? Как дышит нос?
Есть ли изжога, кислота, горечь во рту, горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила. Нет, ничего не было
Детский ЛОР, ЛОР
В на задней стенке глотки есть раздражение слизистой. В вашей ситуации желательно выполнить гастроскопию- исключить рефлюкс- заброс желудочного содержимого- он может проявится бессимптомно только болью в горле. Также желательно сдать мазок из зева на флору через 14 дней после окончания курса антибиотиков.
Клиент
Анна, рефлюкс может проходить без изжоги, отрыжки, а просто сопровождаться болью в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, иногда только болью в горле- если боль затяжная и нет явных признаков воспаления в первую желательно исключить рефлюкс.
Клиент
Анна, спасибо! Сделаю
Клиент
Анна, подскажите еще пожалуйста, я хочу сделать гастроскопию под наркозом, но я в данный момент на гв? Можно ли гв и наркоз?
Детский ЛОР, ЛОР
Придется прервать гв на несколько дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков воспаления.
Приложите фото горла.
Есть ли проблемы с желудком? Изжогу, отрыжку не наблюдали? ЭГДС давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, фото прикрепила. С желудком проблем не было. Гастроскопию никогда не делала
Детский ЛОР, ЛОР
Есть признаки раздражения слизистой, увеличенные лимфоидные фолликулы, гиперемированная задняя стенка.
Выполните ФГДС, чтобы исключить заброс из желудка в ротовую полость.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария.
Анализ спокойный. Фарингит не лечат антибиотиками(
Сделайте пожалуйста фото горла.
Нет ли у вас изжоги, отрыжки, может есть протокол фгдс? Нос как дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила, изжоги , отрыжки нет. У меня ребенок переболел мононуклеозом месяц назад, у меня не может быть этого же?
Детский ЛОР, ЛОР
По общему анализу вирусная инфекция. На мононуклеоз совсем не похоже. По фото задняя стенка и миндалины гиперемированы. Лимфоидная ткань выражена, видимо на вирусный процесс среагировала, но больше похоже что есть рефлюкс так как симптомы не тянут на обычное воспаление и длятся долго и непостоянно
Вам нужно выполнить фгдс. Вы можете не ощущать явно заброса, может не быть изжоги и тд
Также через 14 дней после последней выпитой табл антибиотика сдайте мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
ЛОР
Здравствуйте. Изначально когда заболели миндалины были увеличены, болели ли подчелюстные лимфоузлы? Сейчас по анализу ничего особенного, признаки того что вы перенесли вирусную инфекцию. По сути антибиоики возможно были без надобности.
Можете выложить фото вашего горла какое он сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото приложила. У меня сейчас по ощущениям болят как будто точки под миндалинами при глотании
ЛОР
Если боль как в гуляющая, тогда мы предполагаем больше патологии ЖКТ, из-за рефлюкса. Конечно сейчас в горле есть ещё фарингит, но опять же он бывает из-за рефлюкса тоже.
Прочтите опросник н же р напишите пожалуйста свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
ЛОР
Здравствуйте! Температура тела какая сейчас? Миндалины всегда разных размеров были ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Выполнить ФГДС, исключить гастроэзофагеальный рефлюкс. Пока можно полоскать горло тантум верде 3-5 раз в день, наносить местно на слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания использовать граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Попробовать временно соблюдать антирефлюксный режим и посмотреть на результат.