Консультация терапевта /

Не проходит насморк и горло — вопрос №1669571

Здравствуйте, уже вторую неделю не могу вылечиться, началось с простуды нос заложен и сильная боль в горле, боль в горле не проходила от сперва и леденцов, температура была пару дней 37.2,пошел на прием к лору она назначила антибиотик глево два раза в день пять дней, но я по совету других врачей взял амоксиклав, и вот пью уже сегодня 4 день, горло прошло на второй день после антибиотика, но сегодня был у врача она сказала что горло без изменений красное, по состоянию чувствую сонливость вялость может ли от антибиотика, в носу густые выделения, полоскаю нос, что делать может стоит пропить глево или пить до конца амоксиклав

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
Амоксиклав принимайте до конца.
Добавте ацц/флуимуцил 600 мг для разжижения выделений.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а если насморк не проходит, скопления в носу не проходят
Терапевт
Вы чувствуете, что хочет что-то сглонуть, когда ложитесь? Что-то стикает по задней стенке глотке?
Клиент
Евгения Сергеевна, да бывает, но и бывает что я не могу полноценно высмаркаться, как будто все в носу, в горло тоже стекает
Терапевт
Добавте Монтелар 5 мг на ночь 14 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализы крови Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет
Терапевт, Функциональный диагност
Прием амоксиклава продолжить до 7 дней.
В носовые ходы - изофра 3 раза в день.
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, месяц.
Ингаляции с физраствором 3 раза в день, через небулайзер, 5 дней.
АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 5 дней.
Сдать общий анализ крови, с реактивный белок, рентген пазух носа, консультация Лора
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед назначением антибиотика анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет мне не назначали анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принять полный курс антибиотика, который принимаете
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите я могу в случае неэффективности лечения применить глево
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, но наблюдайте за стулом.
Клиент
Михаил Николаевич, а в какой дозировкке посоветуете и сколько
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Глево таблетки 250 и 500 мг принимают 1-2 раза в сутки, до 5 дней
Терапевт
Добрый день.. Принимайте до конца курса амоксиклав. У Вас идёт улучшение, температура прошла, боль в горле прошла.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, а глево не эффективнее препарат
Терапевт
Он по механизму действия - более шикрого спектра действия, у Вас есть положительная динамика. Антибиотик меняют если во время его приёма в течении 72 часов нет положительной динамики. Горло может быть красным их - за стекания слизи по задней стенке глотки. Пейте больше тёплой жидкости.
Клиент
Надежда Ивановна, а состояние сонливость слабость от антибиотика может быть?
Терапевт
Да, может быть. Головной боли нет, пазухи околоносовые болят?
Клиент
Надежда Ивановна, нет пазухи не болят, головная боль слегка бывает с утра
Терапевт
Выздоравливайте и не болейте!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ОАК сдавали? Амоксиклав дальше пропевайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет не назначили, в то что горло еще красное не говорит об неэффективности препарата?
Клиент
Надежда Яковлевна, а слабость сонливость может от антибиотика?
Терапевт, Диетолог
гиперемия - это субъективное понятие, на фоне терапии она же может быть ярче, бледнее или такая же. Температура сейчас есть? Усильте местную терапию, не только антибиотики - мирамистин, лизобакт, полоскание фурацилином тем же.
Терапевт, Диетолог
от антибиотика вряд ли, скорее от инфекции. ОАК сдайте.
Обильное питье, витамин С 500 мг х 2 раза в день. Витамин Д 2000 МЕ утром во время еды.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите еще начались проблемы со стулом и боль в животе, от антибиотика наверное, все равно продолжать пить его?
Терапевт, Диетолог
да, вам вместе с антибиотиком не назначили пробиотики?
вот с животом - это точно от антибиотика. Максилак или линекс форте 1 раз в день на ночь, 14 дней минимум.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите еще появилось подкашливание и голова побаливает иногда что делать
Терапевт, Диетолог
голова побаливает - вы болеете, если боль интенсивная, можно обезболивающие. По поводу подкашливания - если нечастые - можно ренгалин по 1 табл х 3 раза в день рассасывать