Консультация педиатра /

Синдром встряхнутого ребенка — вопрос №1379093

Проблема в том, что парадная не оснащена спуском для колясок. Приходится буквально волоком на себя и от себя тащить по железным перекладинам, вообще не подходящим под передние колеса. В последний раз, поднимала коляску на себя и подучилось так, что она подпрыгнула на ступеньке пару раз и ребенок вместе с ней. Какие могут быть последствия? Может ли быть синдром встряхивания? Стоит ли снова пройти нсг?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!Сколько ребенку?
Последите за поведением-не будет ли обильных срыгиваний фонтаном, бесспокойный неприкращающийся плач, отказ от еды
Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь! Так однозначно синдром встряхнутого ребенка возникнуть не может.
Данное состояние провоцируется, когда голова ребенка находится свободно в воздухе, обычно когда родитель трясет ребенка в руках.
Парадные, дороги у нас далеко не идеальны, но однозначно ничего страшного в ребенком таким образом не произойдет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Сонливость, отказ от груди или бутылочки, монотонный плач без причины, рвота , судороги - симптомы при данном синдроме, которые могут говорить о поражении центральной нервной системы. В этом случае нужно очно обратиться к нейрохирургу. Но думаю, что все обойдется, это нужно ребенка конкретно трясти, чтобы навредить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нет,не переживайте,синдрома встряхивания не будет,это не такой сильный скачок,не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем случае синдрома встряхнутого ребенка не будет, это не тот толчок при котором может произойти сотрясение.
Можете не переживать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких последствий от такого эпизода быть не может. Должно быть сильное воздействие, чтобы возник синдром встряхнутого ребёнка, тк это острое состояние, в основе лежит отёк головного мозга, который проявляется общемозговой симптоматикой( рвотой, нарушением сознания и тд )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Нет, от такого не может быть синдрома встряхнутого ребёнка.

Для того чтобы возникло данное состояние должна быть тряска достаточной силы
Для этого нужно очень сильно трясти малыша. Если ребенок активный, хорошо кушает, спит и ведёт себя как обычно всегда , срыгивания нет либо не больше чем обычно - беспокоиться не стоит.