Консультация онколога /

Онконастороженность и анализы — вопрос №1379167

Здравствуйте, уважаемые врачи.

У меня есть наследственность по онкологии и с учетом, что смерть мамы оставила отпечаток, то страдаю от канцерофобии. Каждый симптом воспринимаю как «Оно пришло». Вот в последнее время желудок не очень - все, страдаю от того, что уверен в раке желудка, а гастроскопию делал полгода назад, не хочу снова себя мучать.

Но вот какой момент.
Месяц назад планово сдавал анализы, были проблемы с АЛАТ, АСАТ. Пошел к гастроэнтерологу, сказали пересдать через месяц. Пересдал - теперь, кажется, новая череда проблем… Не понимаю, что еще обследовать и что делать дальше. Прокомментируйте результаты, пожалуйста. Так понимаю, что есть серьезные проблемы? Нужно подозревать все-таки онкологию по ЖКТ с учетом, что низкие железо и процент насыщения трансферрином?

Возраст: 26

Хронические болезни: Ожирение, вес 190

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какое заболевание и в каком возрасте было у Вашей матери? Есть ли ещё родственники у кого онкология?
По предоставленным анализам нет данных за онкологию, необходима консультация терапевта
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Мама умерла в возрасте 56 лет от РМЖ. Очень поздно обратилась к врачу. До этого умерла бабушка по этой же линии от рака желудка, но ей диагностировали его уже после смерти только. Но в очень молодом возрасте. Там, правда, есть фактор работы с химическими жидкостями на заводе, но…
Онколог, Маммолог
В первую очередь нужно заняться профиллактикой. Отказ от курения и употребления спиртных напитков (если курите и употребляет), нормализация веса (консультация эндокринолога) , физическая активность, не подвергаться воздействию канцерогенных факторов, прохождение ежегодно проф.осмотров в соответствии с возрастом , ФЛГ.
Учитывая наличие проблем с желудком, можно добавить ежегодное ФГДС.
Сейчас необходимо обратиться к терапевту и к психотерапевту.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет подозрения на онкологию
Здесь основная проблема с которой нужно работать- канцерофобия
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По анализам нет ничего критичного, но все изменения связаны с повреждением печени, нагрузкой на нее. Поэтому алкоголь нужно исключить и придерживаться здорового питания.
Что касается болей в желудке, если Вы проходили ФГДС в течение года, о зно желудка думать не нужно. Боли могут быть вследствие обострения хронических заболеваний( гастрит, например), наличие хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, делал в сентябре и гастроэнтеролог пока не рекомендует, но мне все равно нервно. Был в тяжелом психологическом положении, пил, плохо питался, думаю, что мог довести желудок до плохого за это время… К тому же, насколько знаю, у молодых опухоли агрессивнее и развиваются быстрее…

А железо? Оно же не может быть из-за печени…
Онколог
Да, конечно, гемоглобин в норме, нужно еще посмотреть показатель ферритина. Опухоли в желудке за полгода не развиваются, тем более до симптоматики боли..для этого нужен хотя бы год, поэтому фгдс назначают не каждые полгода у пациентов с факторами риска, а ежегодно. У пациентов с неотягощенным анамнезом и отсутствием фоновых заболеваний желудка-фгдс можно проходить 1 раз в 3 года. Даже, если вы вели не самый здоровый образ жизни, это не говорит о том, что появилось зно, главное не злоупотреблять этим долго. Вам нужно абстрагироваться, перестать постоянно думать о том, что у Вас может быть онкология. Если вы будете думать об этом так часто и зацикливаться у Вас будет навязчивое состояние , связанное с канцерофобией, с этим состоянием очень сложно справиться, здесь как минимум, нужна консультация квалифицированного психотерапевта. Если вы уже консультируетесь, значит вам не помогают консультации и стоит попробовать групповые занятия.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
За такой короткий промежуток в желудке ничего образоваться не могло. По анализам ничего критичного нет. Нужно исключать прием алкоголя, отказаться от курения. Начните правильно питаться, вести здоровый образ жизни, физические нагрузки. Также необходимо поработать с психотерапевтом.