Консультация гастроэнтеролога /

Мало кала. Подскажите пожалуйста — вопрос №1379453

Здравствуйте. Мне 32 года. Вкратце расскажу анамнез. С августа по март я принимал гутталакс раз в 2 дня в связи с запорами. Потом я перестал его принимать и стал ходить в туалет сам. 10 числа ( 4 дня назад) мне делали имплантацию зуба и сделали укаол дексаметазон. На следующий день в туалет я не сходил. Сделал клизму, на следующий день сделал клизму с ромашкой ( кало было мало во всяком случае мне так показалось). В тот же день ( это было позавчера), я позавтракал бутербродами, в обед покушал макароны с курицей + свекла, через пару часов съел 2 яблока, вечером сварил немного макарон + огурцы с кефиром) и вчера я не сходил, но чувство наполненности кишечника было. Вчера я позавтракал и следующий прием еды был в 6 вечера ( фастфуд), вечером поел капусту с огурцами(это было в час ночи). Сегодня после завтрака у меня появились слабые позывы к дефекации. В туалет я сходил очень мало, грамм 120-150 максимум и то позавчерашней едой ( определил по свекле). Чувства неполного опорожнения нету.
Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста:
1)то, что за 2 дня я сходил в таком маленьком количестве это норма? ( учитывая как я кушал эти два дня).
2)И почему вчерашняя еда не вышла?(она не успела пройти по жкт?)
3)И мог ли дексаметазон вызвать временный запор?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
1) исходя из вашего рациона, да, такое количество норма ;
2) пища в ЖКТ переваривается и проходит все отделы за 48-72 часа. Поэтому, да, она просто еще не прошла все отделы ЖКТ;
3) дексаметазон с запором никак не связан.
Хирург
Здравствуйте, да, ваша вчерашняя еды ещё не прошла через весь кишечник, не переживайте, дефекация не каждый день это тоже вариант нормы.
Дексаметазон на Ваш стул никак не повлиял, а вот стрессовая ситуация на имплантацию зуба у стоматолога мог способствовать изменению опорожнения кишечника.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, Спасибо! Я добавил в рацион Витамин B5, так как дефицит и Бор. Не знаю могут ли они повлиять на запор?
Хирург
Если у Вас есть дефицит по данным витаминами и микроэлементам их можно принимать, на запор они не влияют.
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Простите за долгий ответ. 2 дня эти ходил хорошо. Вчера позавтракал и следующий прием пищи был в 6, сегодня опять стула нет. Это вызвано тем, что еда не прошла весь путь по кишечнику?
Хирург
Да, ваш кишечник может опорожняться не каждый день в зависимости от потребляемой пищи и перистальтики, стул через день тоже норма!
Клиент
Елизавета, хорошо. Крайний вопрос, оцените пожалуйста прием пищи. Вчера: с утра 2 бутерброда+ огурец с капустой. В 6 вечера макароны с консервой и яблоко, в 8 вечера: 2 бутерброда, яблоко печенное и половину огурца. Это мало для кишечника? И еда действительно не успела пройти?
Хирург
Это хорошо для кишечника, стул будет есть клетчатка, кушали равномерно в течение дня, пейте ещё воду в достатке. Стул через день тоже нормально и стул в три дня тоже хорошо, у всех разные кишечники. Не обязательно его опорожнение каждый день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, патологии не вижу, стул может быть не ежедневным, даже при частом или избыточном питании, транзит каловых масс по кишечнику происходит не быстро, так что не переживайте. Введение дексаметазона не влияет на опорожнение и запоров не вызывает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая ваш рацион питания. объем каловых масс достаточен. Рекомендую приема пробиотика - Пробиолог СРК о 1 капс в стуки 30 дней, Мезим-форе по 1 табл 3 аза в день в конце приема пищи 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Да , норма
2. Еда еще не прошла по всему кишечнику поэтому и не вышла.
3. Дексаметазон запор не вызывает .
Повода для волнения нет .
Для нормолизации стула:
Важно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела
Воду магний донат по 1/2 стакану 2 раза в день
Фитомуцил по 1 пор в день.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Простите за долгий ответ. 2 дня эти ходил хорошо. Вчера позавтракал и следующий прием пищи был в 6, сегодня опять стула нет. Это вызвано тем, что еда не прошла весь путь по кишечнику?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, связано с этим .