Консультация гематолога /

Каждый год падает гемоглобин — вопрос №137964

Добрый день, пытаюсь уже лет 10 найти причину снижения гемоглобина, а он все падает, держится в этом году 85-95, в прошлом 95-100, в позапрошлом 100-110.ОАК часто повышены эозинофилы до 6-7,и иногда моноциты до 11-12, Всегда низкое железо 1.5-1.8, в12 и фолиевая в норме, колоноскопия- ничего не нашли норма, гастроскопия- поверхостных гастрит и рефлюкс, узи брюшной полости- увеличена селезенка и загиб желчного( появился в прошлом году), хронических фарингин, и перкодически трахеит, на паразитов сдавала 1-2 года назад- ничего особенного. копрограмма- жиры в кале, дисбактериоз. едв переваривается очень плохо, оа мочи- в норме, щитовидка - ттг,т3,т4 в норме, аттпо повышены, я аллергик в осн на запахи, цветение, препараты железа не пью уже 3 года, до этого 5 лет пила- от них желудок- запор понос и еда вообще сразу перестает перевариваться и гемоглобин после препаратов железа не поднимается

Стоматолог, Детский стоматолог
Как питаетесь? Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проблема в ЖКТ скорее, если гинекология в норме
Принятый ответ
Педиатр
Препараты железа- современные- очень хорошо переносятся- ферлатум, тотема,сидерал.
Врач КДЛ
Добрый день, надо дифференцировать железодефицитную анемию и анемию при хронических заболеваний. Для начала мне надо знать значение MCV, MCHC, MCH, лучше приложить фото все ОАК
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Наталья. Показатели глюкозы в норме?
Педиатр
Диету надо србоюдать-. Стол 5п. Есть сортов одно и тоже время , по потребности- ферменты( Креон , Мезим) .Максилак 1*1 РД месяц.( Синбиотик)
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте нет ли у вас геморроя, проблемы с желудком? вам надо выяснить какая именно анемия у вас здайте анализ Биохимический анализ крови на ОЖСС может это у вас ЖДА а может и другая анемия и поэтому она у вас повторяется, а может и действительно у вас ЖДА хроническая форма и она периодически может повторятся при употреблении недостаточного количества железа кушайте постоянно говядину, печень, гранатовый сок
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Из представленных данных могу предположить , что быстро разрушаются эритроциты (увеличенная селезенка). Это наследственные особенности.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Вы причину уже нашли.
У вас сниженная кислотность в желудке, что дает вам гастрит и рефлюкс.
ПРи пониженной кислотности плохо переваривается пища, в том числе и мясо, что приводит к нарушению его всасывания.
Сюда же добавляется нарушение оттока желчи, что еще больше ухудшает всасывание.
В12 должна быть выше 600, ТТГ ниже 2, ст4 выше 17-18, и т.к.
Если у вас ангализы находятся в границах норм, это значит, что они нормальные. Прикрепите, пожалуйста, их сюда, или напишите результаты с нормами.
Препараты железа, которое вы принимали, скорее всего относились к сульфатам железа, которое не усваиваются и еще немного вредят. Нужны хелатные формы, которое адекватно всасываются и не влияют на слизистую кишечника.
Необходимо вылечить ЖКТ и все будет хорошо.
Эозинофилы - это скорее пищевая непереносимость, хотя я бы рекомендовала пересдать на гельминты методом parasep 5-7 раз подряд или сделать провокацию антигельминтными препаратами.
Уролог, Андролог
Могут быть индивидуальные особенности.
Фтизиатр
Наталья, здравствуйте. Из перечисленных диагнозов , я отметила гастрит. Сам по себе он может вас практически не беспокоить, но нарушена всасывание железа из ЖКТ, о нарушении работы ЖКТ говорят и наличие жиров в кале, и нарушение переваривания, и чередование поносов-запоров. Обратитесь к грамотному гастроэнтерологу. Необходимо тщательно обследоваться, обсудить диету и лечение. . Падение гемоглобина может быть связано и с очень обильными менструациями.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте консультация гинеколога, сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, цианокобаламин сдавали? Менструации обильные? Гастрита с пониженной кислотностью нет?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Как можно нормализовать гематолог, если вы не принимаете препараты железа?! Вам надо обратиться к терапевту для подбора препарата железа в инъекциях, раз в таблетках и сиропе вы не переносите.
Тк у вас увеличена селезенка ( правда на сколько не понятно) , вам нужна очная консультация гематолога, для решения исследования костного мозга, для исключения заболевания крови.