Консультация инфекциониста /

Конъюнктивит — вопрос №1379953

Здравствуйте, лежу в больнице с подозрением на мононуклеоз. Инфекционная больница. В день, когда положили странным образом начали слезиться глаза и болеть, такого никогда не было. Могло ли это появиться из-за плохой уборки в больнице ? Или же это может быть связано с мононуклеозом? Есть ли такой вариант, что это может быть вовсе не мононуклеоз, а воспаление лимфоузлов от конъюнктивита было ещё до больницы? Хоть симптомов, связанных с глазами ещё тогда и не было?

Возраст: 23

Педиатр, Инфекционист
Возможно аденовирусная инфекуия(при ней тоже лимфоузлы увеличены)
А какие вообще у вас в целом симптомы.по порядку как заболели?
Клиент
Елена, сначала 5 мая было плановое УЗИ щитовидки, заметили небольшое увеличение. Панику бить тогда ещё не стала, через пару дней проявилась простуда. Начала пить Циклоферон, я лежала в больнице с мононуклеозом до этого. Потом я замечаю, что горит шея, лимфоузлы увеличились. И немного начало побалевать ухо. Поднялась незначительно температура где-то через дня два. Пошла в поликлинику из-за страха, что повторение мононуклеоза. Положили в больницу. Глаза себя никак не проявляли. Буквально в тот же день, как легла, часов через 5-7 слезотечение, светобоязнь, боль в глазах. Подошла к медсестре, она сказала, что может аллергия. Дала таблетку. Ночью просыпаюсь от слез, боли. Капают (ледокоин?) Могу ошибаться. Потом назначают Альбуцид. Очень беспокоюсь, что уже здесь могла что-то подцепить
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.У вас изначально аденовирусная инфекция идет, все укладывается в клиническую картину.Глаза промывать-вы в больнице, можно чаем
И закапывать капли в глаза, альбуцид можно оставить
А можно купить витабакт
В противовирусных глазных капля нет доказанной эффективности
Инфекционист
Здравствуйте. У вас Аденовирусная инфекция . Лечение капли в глаза офтальмоферон до 3 раз в день+ таб Ингавирина по 1 табл в день курс 5 дней.
Клиент
Алексей, мне в больнице, где я лежу сказали капать Альбуцид, сегодня второй день. Это тоже подходит?
Инфекционист
Альбуцид вызывает жжение в глазах, лучше капать другие капли в глаза