Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №817396

Добрый день. Сегодня утром воспалился глаз. Местный офтальмолог поставил диагноз - острый конъюнктивит. Отделяемое - слизистое, конъюнктива век отченая, гиперемирована. роговица прозрачная. влага ПК прозрачная, ПК средней глубины,равномерная. Зрачок - без особенностей. Оптические следы - прозрачные. Рефлекс глазного дна - розовый. Назначены - сигницеф 4 р/день + офтальмоферон 6 р/день 14 дней, дикло-ф 0,1% 4 раза в день 14 дней. Уточните, пжл, достаточно ли лечение? не противоречат ли препараты друг другу.
Заранее спасибо за ответ.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие симптомы у вас сильнее всего? Зуд, резь, светобоязнь, слезотечение?
Фото глаз можете приложить?
Насморк, першение в горле есть?
Клиент
Вера, Симптомов простуды нет, светобоязни нет, есть бол к глазу. зуда нет
Офтальмолог
Болезненность в веке или сам глаз?
Беспокоит только один глаз? Линзы нк носите?
Фото хотелось бы увидеть
Клиент
Вера, да, беспокоит только один глаз.контактные линзы не ношу. фото во вложении
Клиент
Вера, фото прикреплено к первому запросу
Офтальмолог
Фото посмотрела. Обращает на себя внимание покраснение кожи век. Сам глаз не воспален.
Скажите, на втором глазу т е вокруг глаза также ?
Офтальмолог
Вы глаз не терли рукой?
Инородного тела доктор не обнаружила?
Клиент
Вера, да, второй гла такой же
Офтальмолог
Внутриглазное давление не измерял доктор?
Клиент
Вера, нет, глаз не терла. инородного тела не было обнаружено. внутриглазное давление доктор не измерял
Офтальмолог
По фото на конъюнктивит не похоже совсем. Сама конъюнктива спокойная.
Такая тупая боль может быть при повышенном внутриглазном давлении или воспалении роговицы или циллиарного тела. Но клиническая картина воспаления может проявиться попозже.
Что я настоятельно рекомендую. Измерить вгд!
Из капель оставить диклоф по 1 кап 4 раза и смотреть в динамике как будет вести себя глаз. Офтальмоферрон нет смысла капать совсем. Сигницеф пока рано. Нет явного бактериального воспаления
Офтальмолог
Надо исключить повышенное вгд
Принятый ответ
Клиент
Вера, хорошо. спасибо за помощь. я поняла.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Препараиы вполне оправданы в назначении. Противовирусное, антибактериальное и противовоспалительное
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам назначен достаточно странный набор лекарственных средств.
Офтальмоферрон назначается при вирусном конъюнктивите. Сигницеф - это антибактериальный препарат, который назначается при бактериальном конъюнктивите. Диклоф противовоспалительный препарат, НПВС
А какие у вас вообще жалобы есть помимо глазных? Вы сами сейчас простужены или нет? Есть насморк или нет? Болели ли накануне?
Есть ли у вас хронические глазные болезни??
Склонны ли вы к аллергии?
Если есть возможность приложите фото глаз, чтобы можно было что-то ещё более объективнее сказать
Клиент
Александра, добрй день. Признаков простуды нет. Есть боль в глазу. Светобоязни также нет.
Офтальмолог
Веки отечны или нет? Боль резко появилась? Есть возможность сфотографировать глаз и приложить фото?
Клиент
Александра, веко без отеков, боль появилась утром, до этого все было нормально. фото направлю в след.сообщении
Офтальмолог
Если боль появилась с утра, до этого ничего не беспокоило, тогда назначение диклофа оправданно.
А болит глаз как - как режет или тупая боль? Болит именно в самом глазу или за глазом глубже?
Клиент
Александра, тупая боль в глазе и за. Фото прикрепила к первому вопросу
Офтальмолог
Скажите, а вам глазное давление не измеряли? Или пневмотонометром ( воздухом) или грузиками?
Клиент
Александра, нет, внутриглазное давление не измеряли
Офтальмолог
Оксана, фото глаза посмотрела. Фото, конечно, не очень хорошего качества. Но все равно стала более понятна картина. сам глаз не сильно инъецирован. Отделяемого гнойного не видно. И по вашему описанию его нет, только слизистое.
Я бы оставила из назначенных вам препаратов диклоф и офтальмоферрон.
С сигницефом пока бы не торопилась.
Также я бы рекомендовала, если не измерялось внутриглазное давление, то измерить его. Лучше это сделать, конечно, на приеме у доктора очно.
Скажите, если вы закроете оба глаза и подушечками пальцев потрогаете закрытые глаза, то оба глаза одинаково плотные наощупь или какой-то глаз кажется твёрже??
Клиент
Александра, Левый (воспаленный)
глаз кажется тверже
Офтальмолог
Оксана, это такой, так сказать, кустарный метод определения глазного давления. Если глаз твёрже, значит и давление на нем выше!
Срочно возвращайтесь к доктору, пусть вам меряет внутриглазное давление!!!
Офтальмолог
Острота зрения не стала меньше? Глаз левый не стал хуже видеть?
Клиент
Александра, нет. по зрению нормально.
Офтальмолог
Если доктор уже не работает, обращайтесь в экстренную офтальмологию. Честно, лучше перестраховаться! Высокое внутриглазное давление опасно для зрения!
Клиент
Александра, хорошо. спасибо за помощь. я поняла.
Офтальмолог
Мое мнение, учитывая всю вашу симптоматику, фото глаза, то, что с ваших слов воспаленный глаз твёрже, оперативно измерить внутриглазное давление. Из капель диклоф можно капать. Остальные станет понятно после измерения ВГД. Обязательно позже напишите, как ваше состояние, какое вгд
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Есть ли у вас такие симптомы, как резь, светобоязнь, зуд в глазу?
Нет ли у вас признаков простуды на данный момент?
Клиент
Мария, добрый день. Симптомов простуды нет, светобоязни нет, есть бол к глазу. зуда нет
Офтальмолог
Зрение ухудшилось, есть ли туман, пелена перед глазами?
Клиент
Мария, нет. ничего из этого нет
Офтальмолог
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепительных пожалуйста фото глаза. Набор препаратов неплохой, но хорошо бы увидеть глаз
Клиент
Евгения, добрый день. Фото глаза прикреплено к первому запросу. посмотрите, пжл
Офтальмолог
Посмотрела, прочла ответы на другие вопросы. Надо бы проверить внутриглазное давление, на конъюнктивит не похоже. Я бы начала Окомистин или Витабакт (антисептики, на давление не влияют) 3 р/день и им же любым на ватном диске веки протирать от внешнего угла к внутреннему утром и вечером. И дообследоваться (глазное давление и глазное дно)
Офтальмолог
Давление глазное лучше измерить как можно скорее! Диклоф можно тоже начать, но я бы сначала ВГД измерила и среды, сетчатку посмотрела ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Евгения, хорошо. спасибо за помощь. я поняла.
Офтальмолог
Здравствуйте Оксана. Лечебная тактика зависет от инфекционного агента( бактерии, вирусы) вызвавшие заболевание. Вам назначены антибактериальный препарат сигницеф, противовирусный офтальмоферрон и противовоспалительный диклоф. Применять их вместе возможно. Видимо в вашей ситуации не получилось определить инфекционного агента и доктор назначил вам и антибактериальную и противовирусную терапию вместе.