Консультация травматолога /

У ребенка коленная чашечка сместилась вбок — вопрос №1379964

Добрый день. Дочке 14 лет. Стояла на кровати, убирала книги и как то стала неудачно на матрасе, что чашечка сместилась вбок, было больно, через минут 10 вернулась сама на место. Сейчас небольшая припухлость, ногу разгибает полность, но становится боится, говорит и больновата и как будто что то мешает. Платные ортопеды закрыты сегодня, в травмпункт ехать, можно полдня там провести. Планирую свезти с утра в платную. Она с детства наблюдается с плоско вальгусом.
На сколько это опасно и что такое?

Возраст: 14

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Был вывих надколенника. Он вправился, но произошло растяжение связок - удерживателей надколенника.
Сейчас должен быть отек и боль при нагрузке.

Ходить не нужно. Работать суставом то же не нужно.
Сейчас, сразу поле травмы - приложите лед на час.
Потом намажьте сустав Найз-гелем или аналогичной мазью, забинтуйте сустав и пусть ложится спать.
Повязку на ночь не снимать, но смотрите, чтобы не передавила сосуды.

Завтра нужно сделать УЗИ - проверить, чтобы удерживатели надколенника не порвались и на прием к травматологу.
Если целостность сохранена, то нужно 2-3 недели побыть на домашнем режиме, использовать мази и все пройдет.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер. А из за чего могло так произойти? Она говорит просто стояла на кровати и матрасе и теперь очень сильно боится, что еще такое будет.
Ортопед, Травматолог
Было какое-то неловкое движение.
При стоянии без движения такого не происходит.

А чтобы не было повторных вывихов нужно, чтобы удерживатели надколенника приняли прежний размер и не остались растянутыми. Для этого 3 недели нужно соблюдать покой и на ногу не наступать.
Потом еще некоторое время не бегать и не прыгать, носить наколенник.
Клиент
Константин, добрый день. Сделали узи. Повреждение КСА коленного сустава после вывиха надколенника.
Клиент
Константин, добрый день. Сделали узи. Повреждение КСА коленного сустава после вывиха надколенника.
Ортопед, Травматолог
Нужно бинтовать сустав эластичным бинтом или носить бандаж с силиконовым кольцом.
Найз гель 2р в день 10 дней. 3 недели побыть на домашнем режиме.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Клиент
Константин, да, спасибо. Уже дали рекомендации)
Клиент
Константин, добрый день.
Подскажите пожалуйста про тутор. Ребенок в нем уже несколько дней, мы затянули посильнее, на сколько это правильно?
Она говорит периодически нога начинает млеть.
Можно ли снимать тутор если она захочет помыться?
Добавлю фото с тутором к вопросу
Ортопед, Травматолог
Нога не должна "млеть". Это Вы перетянули.
Снимать на гигиенические процедуры можно, но осторожно.
Ходьбу максимально ограничить.
Клиент
Константин, она млеет говорит, если долго в одной позе.
А как вообще понять с какой силой нужно затянуть или наоборот расслабить?
Клиент
Константин, по ходьбе, она только в туалет, и то прыгает на одной ноге, вообще не наступаю на больную.
Или на больную можно иногда наступать?
Ортопед, Травматолог
Ориентироваться на ощущения ребенка.
Сейчас по ощущениям нужно слегка попустить, но чтобы не болтался, конечно.
Кроме ощущений никаких объективных критериев фиксации, как Вы понимаете, быть не может.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если кровоподтека и гематомы нет, то ничего страшного. Связки у детей эластичные, на 3 нед покой суставу, + фиксация эластичным бинтом.
Если такие подвывихи будут повторятся то нужно будет сделать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день. Сделали узи. Повреждение КСА коленного сустава после вывиха надколенника.
Травматолог
Здравствуйте. С ваших слов понятно , что был вывих надколенника , который при изменении положения конечности вправился. Учитывая , что присутствует боль в коленном суставе, болезненные , ограниченные движения в суставе. Показано МРТ коленного сустава, для выявлении патологии сустава и рекомендации лечения. На данный момент бинтование коленного сустава эластичным бинтом , холод периодически на коленный сустав.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, добрый день. Сделали узи. Повреждение КСА коленного сустава после вывиха надколенника.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Похоже на вывих надколенника, очень частая травма у детей. Нужно носить специальный антилюксационный Ортез на коленный сустав до 4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день. Сделали узи. Повреждение КСА коленного сустава после вывиха надколенника.