Консультация лора /

Консультация лора после Мрт — вопрос №1379970

Здравствуйте! Недавно у меня появилась заложенность ушей и насморк. Обращалась к лору и мне поставили "острый тубоотит с двух сторон " и " острый нозофарингит", назначили лечение- сосудосуживающие+ промывание носа. Вчера делала мрт, по другому вопросу, но направили на консультацию к лору.
Описание мрт прикрепляю.

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А нос дышит как?
Клиент
Марина, здравствуйте, в настоящий момент нос дышит нормально, пользуюсь сосудосуживающими каплями утром. Есть небольшая головная боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность ушей есть? Выделения какие из носа? Сколько дней вы болеете?
Клиент
Марина, небольшая головная боль в области лба. Заложенность есть, усиливается в транспорте. В ушах ощущение, что что-то понемногу вытекает, но конкретных выделений нет. Болею примерно 6-7 дней. Относительно мрт меня еще беспокоит "гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки".
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу лимфоидной ткани и МРТ… здесь нужно понимать как у вас дышит нос когда вы здоровы? Лимфоидная ткань это защитная ткань она в глотке, носоглотке … при орви она реагирует - увеличивается это нормально.
Сосудосуживающие не более 7 дней по 2 впрыск 2 раза в день, минут через 10 нос промыть и отсморкаться, на чистый нос проводите продувание слуховых труб, затем спрей Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дн - 1 мес
Температуры нет?
Клиент
Марина, температура 37,3
Детский ЛОР, ЛОР
Все дни такая температура ? Вы не сдавали общий анализ крови? Желательно сдать. Я бы сделала обычный рентген пазух, все же мрт направлено на головной мозг мало того и неинформативно
Клиент
Марина, есть рентген пазух 11 числа, то есть 3 дня назад, и общий анализ крови от 10 числа
Клиент
Марина, прикрепила их к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ без изменений. Рентген тоже чистый. Лечение проводите тогда как написала вам. На данный момент ничего критичного

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего критичного по МРТ нет. Утолщение слизистой в пазухах обычно после перенесённых орви, также МРТ может давать гипердиагностику ( показывать то, чего нет) , оно не информативно в лор патологии так как выполняется для визуализации мягких тканей, а пазухи это костные структуры. Какие сейчас жалобы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по данным МРТ отек слизистой в пазухах, признаков обострения или гноя в пазухах нет.
В чистый нос после сосудосуживающих добавьте назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Затем выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Можно пользоваться устройством Отовент для самопродувания