Консультация гинеколога /

Как остановить кровотечение на фоне гиперплазии эндометрия? — вопрос №1641659

Здравствуйте,ранее уже создавала вопрос,но кровотечению на фоне гиперплазии эндометрия ,но выделения не остановились .Пила с 13-17 октября 7 дней транексам 1000мг по 3 раза в день и вод.перца по 50 капель 3 раза в день.Ничего не изменилось после приёма ,выделения так же продолжились.Сегодня как 22 день всё ещё идет кровь.В моменте шла сильно с очень крупными сгустками(5 дней) ,2 дня как уже просто льёт ,но кровь насыщенного цвета .За день уходит 3 прокладки 3-4капли.Как остановить кровотечение ,возможно это сделать горм препаратами ?Хочу остановить кровь и на след цикл сделать узи эндометрия .Я категорически не хочу выскабливание,т.к молодая и не рожавшая и планирую в ближайшее будущее беременность .Чувствую уже сильную слабость и постоянно хочу пить.Дублирую тему ранее ,до понимания ситуации.Все началось 4 октября,13 октября обратилась к гинекологу .Диагноз :признаки гиперплазии эндометрия (12мм)+ киста правого яичника(не опасная ).Никогда не принимала гормональные и никогда не было проблем по женски ,цитология в норме,цикл всегда был регулярный 5-6 дней .10 июня был фарм аборт по показаниям,что видимо и вызвало гормональный сбой.Первые месячные пришли с 29 июня -3 августа,никаких жалоб.След. месячные пришли только через 50 дней ,23-28 сентября очень скудные. 4 октября был половой акт,после заметила кровь.Но утром уже были слишком обильные выделения ,прокладки 4-5 капель хватало на 2-3часа .На 9 день не прекращаются и обратилась в клинику.Результаты прикрепляю.Назначение гинеколога: Необходимо сейчас пропить транексам 500( 2 таб 3 раза в день) 3-5 дней.Дождаться когда закончатся и при следующих месячных на 5-7 дней сделать узи.
Что можно предпринять и сделать?Необходимо ли сейчас повторное узи ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Избыточная масса тела .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите последнее узи пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте.Сейчас загрузила в теме вопроса.
Акушер, Гинеколог
да, гиперплазия у вас есть, она может кровить пока эндометрий не отторгнеться . Можно попробовать гормональный гемостаз, принимайте регивидон, 1 день - 4 табл, 2 день -3 табл, 3 день - 2 табл, 4 день- 1 табл и по 1 табл по схеме продолжайте до конца и контроль узи в динамике потворите.
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста далее по схеме это как ?Я никогда ни принимала гормональные препараты.А если этот препарат не поможет ,то необходимо будет провести выскабливание ,верно?После чистки ,я так понимаю всё равно назначают горм.препараты ,логично ли сперва попробовать убрать это гормонам и если не помогло ,то прибегнуть уже к выскабливанию?
Акушер, Гинеколог
до конца упаковку по 1 табл допиваете . Да, если не поможет, то нужна будет чистка, все верно . После чистки , чтобы рецидивов не было , назначают гормональные препараты.
Клиент
Галимат Нарзановна, получается пачку 28 таблеток ,пропиваю по схеме выше и жду наступления месячных ?После завершения приёма таблеток через сколько дней должна будет придти менструация?и во время менструации идти на 5-7 день цикла на узи ?Спасибо заранее за ответы .
Акушер, Гинеколог
да, все верно, после того как допьете упаковку до конца , на отмене месячные прийдут в течение 7 дней и на 5-8 день цикла узи малого таза повторите
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Можно попробовать гормональный гемостаз, если нет противопоказаний для приема гормонов.

И вам уже нужны препараты железа. Описанное состояние уже не очень хорошее, есть анемия, и возможно недостаток жидкости в организме/

Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, подскажите пожалуйста а как понять ,есть ли у меня противопоказания?Точнее ,что является противопоказанием.Ранее никогда не пила гормональные .Какие препараты железа необходимы ,уколы или можно в таблетках ?И что безопаснее для меня с целью сохранения репродуктивной функции гормональный гемостаз или чистка ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Есть перечень абсолютных противопоказаний: тромбоз и тромбоэмболии в анамнезе, а также их риск; ИБС, инсульт; гипертоническая болезнь; тяжелые пороки сердца; заболевания печени; тяжелые формы сахарного диабета; рак молочной железы; беременность и лактация; интенсивное курение в возрасте старше 35 лет.

Если у вас нет противопоказаний, то можно прибегнуть к гормональному гемостазу. Но есть вероятность, что он не даст результата. Тогда в любом случае придётся прибегнуть к хирургическому гемостазу.

Железо : мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, если нет противопоказаний к КОК, то можно регулон 1 день каждые 6 часов, 2 день каждые 8 часов, 3 день - каждые 12 часов, 4 день и далее - по 1 таблетке до конца упаковки и контроль узи на 5-7 день следующего цикла. Если эффекта нет - то без хирургического вмешательства уже не обойтись. Гиперплазия может рецидивировать, и если не подтвердить диагноз хирургически и не пролечить - беременности может это препятствовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения не получится остановить консервативным путем, а вы уже давно кровите, к сожалению без выскабливание не получится