Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ и высокий св.Т4 — вопрос №1380117

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У мамы 75 лет многие годы зоб Хашимото, постоянно принимает Л-тироксин 75 мкг, лечение помогало хорошо, раз в 3 месяца посещает врача посмотреть анализы. При очередной проверке очень удивил результат: резко упал ТТГ до <0,0083 мЕд/л, а св.Т4 стал 22.64 пмоль/л. Анализы пересдали, думали ошибка. Нет, результат тот же. Годами все было в пределах нормы за редкими отклонениями, что купировалось подбором дозы Л-тироксина. А тут ума не приложу... Полгода последних обострилась сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, микроинсульт перенесла, похудела( но успешно пьет беталок, дигоксин, верошпирон и идет на поправку) - могло это повлиять?

Возраст: 75

Хронические болезни: Зоб Хашимото, ХСН, мерцательная аритмия

Эндокринолог
Добрый вечер! Маме необходимо снизить дозировку препарата до 50мкг, утром, натощак, за 30-60 минут до еды и других лекарств. Через 6-8 недель выполнить контроль уровня ттг. Повлиять на ттг могло изменение веса, а также способ приема препарата ( иногда пациенты принимают л-тироксин прямо перед едой или одновременно с другими лекарствами). УЗИ щитовидной железы давно выполняли?
Клиент
Кристина, спасибо за совет! Вес упал на 15 кг за полгода,но до кахексии не дошло, индекс массы тела в норме, аппетит появился, лечение ХСН помогает
Клиент
Кристина, УЗИ собираемся делать...
Эндокринолог
Вот видимо резкое снижение массы тела и послужило поводом к снижению ТТГ, дозировка препарата зависит от веса. К узи щитовидной железы подготовка не требуется, постарайтесь сделать.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, все понял, спасибо еще раз!
Эндокринолог
Здравствуйте, понижение уровня ТТГ и повышение св.Т4 говорит о том,что Л тироксин 75 мкг/с дозировка большая для Вашей мамы, скорее всего на это повлияло снижение веса, поэтому нужно уменьшить дозу препарата до 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ, св.Т4 через 6-8 недель. Так же нужно сделать, если давно не делали узи щитовидной железы.
И АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!