Консультация детского невролога /

Можно ли дать Пенталгин от головы ребёнку 10 лет — вопрос №1380179

Добрый вечер. У ребенка ночью сильно болит голова, плачет. Ничего кроме пенталгина нет. Написано с 18 лет. Даже половинку, четвёртому противопоказано? Часто мучается с голодными болями. Сегодня не падал, просто активный день

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Желательно при головных болях использовать нурофен в этом возрасте.
Если дома, кроме пенталгина ничего нет, то 1/2 часть можно дать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , не стоит, потому что там кофеин. Детям вобще комбинированные анальгетики любые нежелательны.
Ибупрофена, парацетамола тоже нет?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Пенталгин действительно противопоказан для детского возраста. Для снятия головной боли можете использовать либо парацетамол, либо ибупрофен, плюс добавьте спазмалгон по 1/2 таблетке.
Было бы не плохо более подробно описать характер головной боли , в каком конкретно месте болит , ощущения сдавленная или пульсации? Только к вечеру? И как часто ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это головная боль напряжения. Желательно нурофен детский или парацетамол. Если ничего нет-пенталгин можно 0.5 т однократно, ничего страшного не случится
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Пенталгин в данном возрасте противопоказан. При приступе головной боли лучше давать парацетамол. Уровень ферритина проверяли? Какие-либо обследования проходили по поводу головной боли?