Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ, боли, тошнота. — вопрос №1380430

Доброго времени суток! Я мама 2х месячного ребёнка на грудном вскармливании (родила сама). Мой рост 160, вес 52 кг. В период беременности старалась питаться полноценно, но принимала пищу за один приём в небольших количествах т.к. после еды начиналась сильная тахикардия (до беременности и после родов такого не было). После родов я вернулась к нормальному питанию, однако уже несколько раз (особенно после приёма жирной пищи такой как запечённая баранина и т.д.) у меня начинаются симптомы - боли верхней части живота похожие на режущие, спазм, тошнота и сопровождается все периодически бросанием у дрожь, в таких случаях для устранения симптомов принимала Креон, через какое-то время - час, два всё утихало. Последний раз такой приступ был месяц назад. Вчера выезжали за город и в течении дня в мой рацион вошли - кусок запечённого в коптильне карпа, чуть позднее парочка небольших кусков шашлыка из баранины, свежие помидоры, огурцы, небольшой кусочек сыра, два куска нарезного батона, а через пару часов на десерт съела половину миндального круасана и трубочку с вареной сгущенкой запив горячим чаем. Около часу ночи меня начало подташнивать, снова появились все вышеописанные симптомы. В итоге меня стошнило, немножко полегчало и я легла спать. Сегодня утром около половины 8го я проснулась, встала и почувствовала неприятную боль в верхней части живота, которая отдает в поясницу. Ничего ещё не ела. Вот до сих пор мучаюсь. Подскажите, что делать в данном случае, какой препарат принять? Нужно ли делать гастроскопию, КТ или МРТ? И могу ли сейчас я поесть?
Скорую не вызываю т.к. пока боль еще терпимая и у меня маленький ребёнок не знаю как его оставить без материнского молока, но если состояние начнёт ухудшаться, то я обязательно обязательно обращусь в 112.
Месяц назад после приступа делала узи жкт, серьезных отклонений не выявили - результат в виде фото прилагаю. Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дообследоваться конечно стоит. Необходимо выполнить :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой

Симптоматически возможен приём препаратов группы ИПП, из разрешённых на ГВ, это омез (оригинальный лосек). И приём спазмолитиков, для купирования болевого синдрома, из разрешённых дротаверин (ношпа) 40 мг 2 раза в сутки. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).
Кушать часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Пока откажитесь от тяжёлой пищи, острой, жареной, копчёной. Отдавайте предпочтения блюдам приготовленным на пару, запечённым.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, благодарю Вас. Могли бы Вы посмотреть на результат анализа крови, я приложила ещё один файл в формате PDF.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости выявлен полип желчного пузыря - доброкачественное образование, нуждается в контроле через 6 месяцев. Рекомендую Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Начните прием препаратов Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Ранее ФГДС выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина,поняла, благодарю Вас. Ранее ФГДС выполняла, но ооооочень давно лет 8 назад. Могли бы Вы посмотреть на результат анализа крови, я приложила ещё один файл в формате PDF.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов несколько повышен билирубин, что говорит о дисфункции желчевыводящих путей по типу дискинезии.
Гастроэнтеролог
Извините, если ребенок на ГВ, вышеуказанные препараты не подходят для постоянного приема. Но-шпа при усилении болевого синдрома, Пепсан Р по 1 табл (саше) 3 раза в день за 30 минут доеды 14 дней. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Коррекция терапии после обследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По узи выявлен полип в желчном. - наблюдение
Узи обп через 6 месяцев
Есть ли проблемы со стулом? Чёрного стула не было?
Мочеиспускание нормальное?

Стоить обследоваться.
Фгдс
Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, панкреатическая амилаза, липаза, срб, о.билирубин. Пр билирубин, о. Белок, альбумин)

Сейчас можно разово при болях Спазмолитики - Нош-па.
Также на гв можно ферменты (креон, микразим, эрмиталь).10 тыс ед 3 рд с приемом пищи - 2 недели.
Пепсан-р по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд - 10 дней.

Соблюдение диеты (исключить жирную, соленую, острую, жареную, копченую пищу)
Коррекция лечения после дообследования.
При ухудшении состояния вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, благодарю Вас. Со стулом проблем не было, абсолютно нормальный. Могли бы Вы посмотреть на результат анализа крови, я приложила ещё один файл в формате PDF.
Гастроэнтеролог
по крови снижение витамина д,
повышен гематокрит.-густая кровь-принимаете достаточно жидкости? 30 мл на кг массы тела нужно выпивать в день

Вы препараты железа не принимали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, действительно по УЗИ обп ничего критичного.
Вам нужно дообследоваться:
-клинический анализ крови
-биохимия (АЛТ АСТ щелочная фосфатаза, билирубин общ и его фракции, общ белок, СРБ)
-ФГДС с биопсией
В настоящее время: придерживаться диеты: питание малыми порциями 3-4 р в день, исключить жареную, острую, жирную пищу, копчености, газированные напитки.
Сейчас можно принять:
- Смекту по 1 пак 3 р в день до еды 5-7 дней
-Но-шпу по 1 таб 3 р в день до еды
(при беременности и лактации препараты разрешены)
При сохранении болей и ухудшении самочувствия вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Полина, поняла, благодарю Вас. Могли бы Вы посмотреть на результат анализа крови, я приложила ещё один файл в формате PDF.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Посмотрела, ничего критичного по анализам, признаков воспаления, холестаза нет, незначительное повышение билирубина может быть связано с питанием - это не патология.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин

На данный момент но-шпа по требованию при боли, пепсан Р 1саше 2-3р\сут 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина,поняла, благодарю Вас. Могли бы Вы посмотреть на результат анализа крови, я приложила ещё один файл в формате PDF.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (, аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Фгдс
Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Но шпа 40-80 мг в сутки
Лосек 20 мг по 1таб 1рс 14 дней
Клиент
Анна, поняла, благодарю Вас. Могли бы Вы посмотреть на результат анализа крови, я приложила ещё один файл в формате PDF.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана Олеговна, общ билирубин повышен незначительно, повышен ферритин, но срб в пределах нормы ( признаков воспаления нет)