Консультация психиатра /

Забеременеть от мужчины, которому в прошлом ставили диагноз шизофрения — вопрос №1380540

Здравствуйте!

Хочу задать вам вопрос, но прежде расскажу начало истории. Муж принимает клозапин, как снотворное 1 раз в день 50 мг перед сном. Задолго до этого ему ставили диагноз шизофрения (не знаю какая именно), ухудшился сон. После приёма таблеток у него всё успокоилось, но остались проблемы со сном. Уже на протяжении многих лет всё хорошо. В ближайшем будущем хотим детей. Скажите, пожалуйста, как на беременность и будущее развитие детей повлияет эта ситуация и приём нейролептиков?

Большое спасибо за Ваш ответ!

С уважением, Юлиана.

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Психиатр, Психотерапевт
Юлиана здравствуйте!
Важно понимать действительно именно такой диагноз стоял у Вашего супруга. То, что он принимает препарат в такой минимальной дозировке это уже хорошо. Дозировка низкая. Даже при наличии диагноза Шизофрении совершенно необязательно, что данное заболевание будет унаследовано детками. Беременным женщинам принимать нейролептики противопоказано. Но при необходимости мы ими все равн лечим. В Вашем случае речь идет именно не о беременности, а о зачатии. Таких данных по клозапину нет, тем более в такой низкой дозировке. Особенных переживаний быть не должно, но достоверно сказать на этот счет Вам не один доктор к сожалению не сможет.