Консультация инфекциониста /

Не опасны ли царапины от котёнка? — вопрос №1380866

Здравствуйте. Вчера мы взяли котёнка 1,5 месяца у хозяйки. Сама хозяйка говорит, что котенок, и другие котята, которые были у неё, не гуляли вообще, т.к они еще маленькие. Мама котят Невская маскарадная кошка гуляет, но хозяйка ее сказала, что она привита. Папа котят сибиряк, сказали родственников кот, он тоже гуляет. Прививки нашему котенку еще не делали,сказал ветеринар с 2 месяцев только начинать. Так вот, сегодня ребёнок играл с котёнком и она его чуть оцарапала до крови. Не опасны ли царапины в плане бешенства для ребёнка, т.к прививок ещё нет у котёнка и у ребёнка тоже нету. Я прививки сама делала, 6 прививок было 6 января 2022 года, потом было 3 прививки 22 августа 2022 года, потом ещё 3 были 29 марта 2023 года. Есть ли ещё антитела у меня и не опасны ли царапины не прививитого ещё котёнка для ребёнка в плане бешенства, нужно ли ребёнку ставить прививки от бешенства?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела есть, никакого риска нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, а у ребёнка есть риск, если котёнок ещё не привит?
Инфекционист, Гепатолог
Вряд-ли, если кот будет жить 10 дней риск отсутствует
Клиент
Павел, т.е если животное погибает, то идти и делать прививку, если оно живо то не надо, и оно здоровое?
Инфекционист, Гепатолог
Всё верно
Клиент
Павел, а сейчас антитела у меня ещё есть получается? После 3 прививки у меня прошло 1,5 месяца
Инфекционист, Гепатолог
Должны быть
Клиент
Павел, получается имунитет пока на максимуме?
Инфекционист, Гепатолог
получается так
Клиент
Павел, а до какого времени?
Инфекционист, Гепатолог
3 мес максимально, до 1 года частично
Клиент
Павел, т.е у меня до конца июня максимально получается?
Инфекционист, Гепатолог
верно
Клиент
Павел, а у ребёнка есть риск, если он не привит и котенок тоже?
Инфекционист, Гепатолог
не стоит каждого котенка подозревать в бешестве
Клиент
Павел, стоит, не стоит, но все таки это животное
Инфекционист, Гепатолог
так можно попасть в спец лечебницу. если животное адекватно и живо думать о бешенстве не стоит
Клиент
Павел, а если после того, как оцарапала кошка, нет крови, но щипало при обработке йодом,то опастно в плане бешенства? Вроде бы вирус должен попасть в кровоток, а это получается поверхносная рана?
Инфекционист, Гепатолог
Риск маловеротен
Клиент
Павел, а если мы котёнка взяли в воскресенье от бывших хозяев, котенок был в переноске на улице. После на улице с того дня не был и не будет. Если он будет жив и здоров в среду следующую, значит он не болен, и для нас опасности не представляет, я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Всё верно
Клиент
Павел, котенок чихнул рядом со мной и очень маленькая капелька слюны видимо попала мне в глаз и на руки. Я умылась с мылом на всякий случай. Есть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел, почему?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что это не это просто обычный живой котенок
Клиент
Павел, немного вас не поняла
Инфекционист, Гепатолог
бещенстством заражаююся при укусе или прямом из пасти ослюнении поврежения кожи больным животным. здесь нет ничего из этого, животное живо (больное погибает за 10 дней)
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо ребенку сделать прививку от столбняка и наблюдать за питомцем в течение 10 дней ( если погибнет, тогда идти и делать вакцинацию от бешенства).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мы Пентаксим не так давно делали, 4 прививку. А если не погибает животное, то всё хорошо?
Инфекционист
Все верно, ждёте 10 дней. Я думаю что все у вас будет хорошо. Прививку от бешенства можно сделать до 20 дней от контакта, время ещё есть
Клиент
Алексей, котёнка мы брали у хозяев, не с улицы, они сказали, что у них мама привита, т.к она гуляет. А про котят она сказала, что они не гуляли, были дома, т.к они маленькие. Всё равно есть риск?
Инфекционист
Кто их знает где они лазили эти котята. Теоретически заражение исключено, но практически риск очень маленький но есть
Клиент
Алексей, по дому лазили. Дом частный. У них ещё две собаки, которые они сказали тоже привиты, и кроме мамы котят ещё сфинкс, который говорят то-же привит. Семья вполне хорошая
Инфекционист
Поэтому и риск. Ходили бы по квартире, тогда и риска не было бы совсем
Клиент
Алексей, ниже ваш коллега пишет, что через царапины бешенство не передаётся, она ошибается?
Инфекционист
Сколько врачей, столько и мнений. Но решать конечно же вам.
Клиент
Алексей, я понаблюдаю за котёнком 10 дней. Слава Богу, что могу наблюдать спокойно. А если после 10 дней он будет жив, то значит он здоров?
Инфекционист
Все верно, удачи, здоровья вам и вашей семье
Клиент
Алексей, забыла у вас спросить, а ещё имунитет у меня ещё остался? Я описала выше, когда их делала. После 3 прививки у меня прошло 1,5 месяца
Инфекционист
Здравствуйте. У вас конечно ещё иммунитет есть, волноваться не стоит
Клиент
Алексей, а если мы котёнка взяли в воскресенье от бывших хозяев, котенок был в переноске на улице. После на улице с того дня не был и не будет. Если он будет жив и здоров в среду следующую, значит он не болен, и для нас опасности не представляет, я правильно понимаю?
Инфекционист
Все верно, значит котенок не болеет бешенством, здоров. И заразить никого не сможет
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. Заразиться котенок нигде не мог. Следов укусов на нем нет. Риска заражения в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, почему через царапины не передаётся? Кошки же лижут лапы. Да и вон выше ваш коллега говорит, что риск небольшой есть, типа неизвестно где он бегал, хотя не гулял и был в частном доме
Инфекционист
Через предметы вирус бешенства не передается.
Клиент
Нина, разве когти животного это предмет? Это же часть его самого, и он их может лизать
Инфекционист
Бешенство передается только при укусе больного животного. А котенку и взять вирус негде. Чтобы его заразить, больное животное должно было его покусать.
Клиент
Нина, или полизать его. Он же жил с другими котятами и 2 кошками у хозяйки.
Инфекционист
ПОСТО ТАК ПРИ ОБЛИЗЫВАНИИ ЗАРАЗИТЬ НЕЛЬЗЯ, только если облизываь больному животному рану здорового котенка. Вирус должен попасть сразу в кровоток, тогда только происходит заражение.
Клиент
Нина, но котенок то поцарапал ребёнка до крови
Инфекционист
Если у котенка нет бешенства, то заразить он не может, даже если укусит.
Клиент
Нина, щас то котенок не привит, т.к ему 1,5 месяца, и царапает до крови, а вакцину от бешенства котёнку сделают только в 3 месяца
Инфекционист
Дома хвостатый заразиться бешенством не может, поэтому его укусы не опасны
Клиент
Нина, А имунитет ещё у меня остался? После 3 прививки прошло 1,5 месяца. 6 прививок делала 6 января 2022 года.
Инфекционист
У вас иммунитет еще есть. Считается что он сохраняется максимальным три месца после последнего укола.
Клиент
Нина, а если после того, как оцарапала кошка, нет крови, но щипало при обработке йодом, то опастно в плане бешенства? Вроде бы вирус должен попасть в кровоток, а это получается поверхносная рана?
Инфекционист
При поверхностных ранах опасности нет
Клиент
Нина, получается рана поверхностая, если крови не было, но щипало при обработке йодом?
Инфекционист
Это раздражение нервных окончаний
Клиент
Нина, а сама рана какой считается?
Инфекционист
Рана поверхностная
Клиент
Нина, Спасибо. А если мы котёнка взяли в воскресенье от бывших хозяев, котенок был в переноске на улице. После на улице с того дня не был и не будет. Если он будет жив и здоров в среду следующую, значит он не болен, и для нас опасности не представляет, я правильно понимаю?
Инфекционист
Совершенно верно. В переноске котенок заразиться не мог. По воздуху вирус бешенства не передается.
Клиент
Нина, котенок чихнул рядом со мной и очень маленькая капелька слюны видимо попала мне в глаз и на руки. Я умылась с мылом на всякий случай. Есть риск?
Клиент
Нина, почему?
Инфекционист
Через слизистую глаза заражение происходит только при высокой концентрации вируса, такое встречается крайне редко. Попасть должна не капля, а большой объем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Если котенок будет жив в течении 10 дней от травмы, то ничего страшного нет.
Как ему исполнится 2 месяца обязательно вакцинируйте, даже если не будет гулять
Принятый ответ
Клиент
Ирина, гулять не будет. И у хозяев бывших не гулял, т.к ещё маленький. Нам сказали, что от бешенства делают в 3 месяца, а котёнку только 1,5 месяца. В 2 месяца там другие прививки делают
Клиент
Ирина, а у меня имунитет ещё есть сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда в 3 надо будет вакцинировать.
У вас иммунитет конечно есть еще. Но если будет рисковый случай (укус бездомной собаки, например) в течении года, то вам нужно будет поставить 3 доп вакцины
Клиент
Ирина, котёнка обязательно вакцинируем, т.к в доме ребёнок. А щас получается у меня имунитет ещё держится на максимуме?
Инфекционист, Гепатолог
В течении года считается, что есть, на максимуме или нет зависит от иммунитета человека
Клиент
Ирина, просто ваши коллеги говорят, что после вакцинации имунитет на максимуме 3 первых месяца, это так?
Инфекционист, Гепатолог
А как это проверить?
Можно только предположить в теории
Клиент
Ирина, в теории 3 прививку я делала 29 марта, и до этого 3 прививки 22 августа 2022 года. 6 прививок ставила 6 января 2022 года
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что сейчас он должен быть у вас хороший после стольких прививок
Клиент
Ирина, благодарю
Клиент
Ирина, а если мы котёнка взяли в воскресенье от бывших хозяев, котенок был в переноске на улице. После на улице с того дня не был и не будет. Если он будет жив и здоров в среду следующую, значит он не болен, и для нас опасности не представляет, я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Инкубационный период бешенства до года, но думаю, что он все-таки здоров. Домашних животных, не покидающих квартиру тоже рекомендуют вакцинировать в обязательном порядке
Клиент
Ирина, я про то, что если пройдёт 10 дней после того как мы его взяли и он будет жив и здоров, значит он не болен получается? Котёнка провакцинируем обязательно
Инфекционист, Гепатолог
Да, значит на момент , когда он нанес царапины он был здоров, если в течении 10 дней будет жив