Консультация педиатра /

Реакция на пентаксим — вопрос №2109584

Здравствуйте. Ребенку 2,3. Двое суток назад поставили ребенку пентаксим (ревакцинация), до этого прививались инфанриксом. В первый день у ребенка не было реакции, на вторые сутки появилось покраснение около 6 см, говорил, что болит ручка. Спустя ровно 2 суток поднялась температура 39. Сбиваем, а так, может, и больше бы поднялась. Покраснение стало меньше. Из других симптомов-сопли и отхаркивающий кашель. Но с этой проблемой мы уже давно и наблюдается у лора, как раз были накануне прививки. Анализы за сутки до прививки тоже были хорошие. Может ли быть такая отложенная реакция на прививку, или ребенок что-то подхватил и тогда следует показать педиатру? Ранее никаких реакций у ребенка не было на вакцины.

Педиатр
Здравствуйте, обычно реакция на вакцинацию может появиться в первые 3е суток после постановки вакцины.
Гиперемия, отёк в месте инъекции до 8 см в диаметре это норма.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Реакция на вакцинацию появляется в первые трое суток
Скорее всего вакцинация и начало вирусной инфекции совпали
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это совпадение с вирусом. Рекомендую питьевой режим увеличить, при высокой температуре - жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Реакция на прививку обычно ограничивается 38 с копейками, если 39 то скорее всего или не только прививка или вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, нет, по описанию ребёнок заболел вирусной инфекции.
Если в динамике нет улучшения – сдайте общий анализ крови