Консультация педиатра /

Ребёнок упал — вопрос №1381134

Добрый вечер! Ситуация в следующем ребёнок 7 месяцев пробовал встать и упал затылком на игрушку пластиковую (фото приложила). Заплакал, через пару минут успокоился. Появилась припухлость и место было красное. На всякий случай вызвала скорую, приехали через 2 часа. Эти 2 часа вёл себя как обычно, зрачки в норме, за игрушкой следил, покушал. Ни рвоты, ни вялости ничего не было. Сейчас спустя 2,5 часа уснул. Припухлости почти нет, только красные следы остались. Скорая ничего толком не сказала, говорят езжайте ну я так поняла больше для перестраховки. Ну или наблюдайте. Скажите как быть? Я правильно понимаю что если что то серьёзное то были бы какие то симптомы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Ребёнок себя ведет, как обычно? Ничего его не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, абсолютно как обычно. Сейчас поспал немного.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда ничего страшного нет, признаков сотрясения с ваших слов нет
Рекомендую сутки еще понаблюдать за состоянием, если рвоты, вялости не появятся, то ничего страшного
Кости черепа у деток очень эластичные и очень редко случается, что-то страшное, не переживайте
Клиент
Дарья, спасибо большое, он уже падал и не раз. Меня вот именно беспокоит что на такую "острую" игрушку
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если никакой симптоматики нет, то ничего страшного
Не переживайте
Клиент
Дарья, ещё подскажите пожалуйста при скрытых повреждениях типа кровоизлияниях или ещё что то симптоматика ведь тоже должна быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, симптоматика будет
В вашем случае у ребёнка обычный ушиб мягких тканей, это даже на фотографии видно (покраснение)
Не переживайте
Клиент
Дарья, спасибо большое)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Думаю что ничего серьёзного. Признаков сотрясения у малыша нет, как правило если оно есть, то проявляются в первые часы. Сейчас просто наблюдать - чтобы не было рвоты, сонливости, нарушения сознания, беспричинного плача.
Клиент
Регина, спасибо. Я зимой упала и ударилась головой, вы помогли мне советами. Скажите если какие то внутренние повреждения, кровоизлияния ведь была бы симптоматика?
Невролог, Детский невролог
Несомненно была бы. Тем более невозможно получить сотрясение от удара об пластиковую игрушку; тем более кровоизлияние, так что не переживайте
Клиент
Регина, спасибо большое)
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент тактика это только наблюдение!
При появлении рвоты, вялости, потери сознания, тогда необходимо обратиться в приемное отделение , либо вызвать скорую помощь!
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорошо, спасибо большое. Скажите при внутренних повреждениях, кровоизлияниях была бы симптоматика?
Педиатр
Да, и уже бы проявилась
Педиатр
Здравствуйте. По фото ушиб мягких тканей. Если самочувствие ребёнка не страдает, нет слабости, вялости, рвота, сонливости или наоборот плаксивости, перевозбуждения, то вероятнее всего ничего страшного и можно просто наблюдать за малышом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое. Скажите при внутренних повреждениях, кровоизлияниях была бы симптоматика?
Педиатр
Да, была бы то что описывала выше это слабость или наоборот гипервозбудимость
Клиент
Анна, спасибо большое)
Хирург
Здравствуйте, думаю ничего страшного не будет.
В отсутствии рвоты, вялости, изменения поведения ребёнка беспокоиться не нужно.
На головушке осталась ссадина, может завтра образоваться синяя полоска, у деток кости эластичные, родничок ещё не зарос и эти два фактора смягчают удары и воздействие их на головной мозг.
Не переживайте!
Клиент
Елизавета, пасибо большое. Подскажите при внутренних повреждениях, кровоизлияниях была бы симптоматика?
Хирург
Конечно, обычно уже в первые часы после травмы тошнота, рвота, слабость, вялость, все вместе или половина из перечисленного уже проявляется.
Ребёнок уже забыл, что он падал, а мы обычно ещё ходим и себя накручиваем.
Клиент
Елизавета, это точно)) спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте

Все верно сейчас нужно только наблюдение

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо большое. Скажите при внутренних повреждениях, кровоизлияниях была бы симптоматика?
Педиатр
Да, конечно симптоматика б уже проявилась
Клиент
Виктория, спасибо большое)
Педиатр
На здоровье ))
Маме спокойствия))
Сейчас самый активный период))
Педиатр
Здравствуйте Ольга если в течении 2х часов никаких признаков нет и малыш ведёт себя активно, аппетит сохранен, играется, то переживать не стоит, сотрясения нет. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо)